RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия Ровно год назад сгорел ростовский «шанхай»: рассказываем историю потерянного района

Ровно год назад сгорел ростовский «шанхай»: рассказываем историю потерянного района

Огонь уничтожил несколько жилых кварталов

Район Театрального спуска — один из старейших в Ростове

В августе 2017 года на Театральном спуске произошел самый крупный пожар в истории Ростова. Огонь уничтожил несколько жилых кварталов: были сожжены 133 дома, без крова остались больше 600 ростовчан. В годовщину этого трагичного события мы вспоминаем историю неблагополучного района.

«Шанхай» в центре Ростова


Район Театрального спуска — один из самых старых в городе и появился в XVII веке. Здесь прятались беглые крепостные, разбойники и процветали старинные бандитские «малины».

Район считался криминогенным

«Говняркой» его начали называть в советские времена. Свое название район получил благодаря жилищно-коммунальному комбинату, который работал на его территории. Комбинат обслуживал ассенизаторские машины и мусоровозы.

На протяжении всей своей истории район оставался криминогенным. Из-за трущоб, которые находились в самом центре Ростова, он получил ещё одно название — «шанхай». Многие люди там жили без прописки. Местные власти планировали расселить Говнярку дважды. В первый раз — в 1945 году, во второй — в 1971-м. Однако Говнярка так и осталась нетронутой.

Местные жители не соглашались продавать дома по низкой цене

В 2011 году бывший мэр Михаил Чернышев поручил администрации Пролетарского района включить участок по Театральному спуску в план по благоустройству.

— Не исключено, что в недалеком будущем сюда придет новый инвестор, который заодно решит и вопрос с вашим переселением, — заявил тогда Михаил Чернышев.

Власти планировали расселить «шанхай» дважды

И инвестор появился: московская компания «Мегаполис» планировала построить в этом месте новый торгово-развлекательный комплекс. Для этого у 70% жителей были выкуплены земельные участки. Но из-за финансовых проблем «Мегаполис» отказался от реализации проекта. За стелой «Освободителям Ростова» был возведен высокий забор, чтобы скрыть неприглядный район от глаз туристов. А весной 2016 года стали распродавать земли, в основном юрлицам. Администрация Ростова интереса к этой территории не проявляла.

Домами в центре Ростова интересовались риелторы

Угрозы


Земля в центре Ростова была желанна для многих. Чтобы ее получить, в ход шли любые средства, в том числе и угрозы.

Бывшая жительница «шанхая» Галина Манукина рассказала, что на участок её мужа стали покушаться в 2007 году. Сначала в доме произошел пожар, было установлено, что источник возгорания — печь. Однако печник сообщил, что эта версия ошибочна. Тогда урон от пожара был не очень большим: сгорели входная дверь и шкаф.

Затем у дома Манункиных появился ещё один собственник, при том что никто из жильцов его даже не видел. С тех пор начались суды, а к владельцу земли стали наведываться предприимчивые люди с предложениями об обмене дома в центре города на комнату в коммуналке.

В последний раз такой визит нанесли в августе 2016 года. Мужчина в очередной раз отказался от продажи, и тогда ему сказали: «Ты еще пожалеешь». Ровно через полгода, зимой, его убили. В убийстве обвинили сына, 41-летнего успешного ростовского бизнесмена.

В начале августа 2017 года жители домов в районе Театрального спуска пожаловались, что их запугивают поджогами. В район всё чаще стали приходить риелторы. После их визитов сгорело несколько зданий, в том числе дом Рузанны Багдасарян в переулке Чувашском.

Целый квартал превратился в руины

21 августа около 12 часов дня на Чувашском, 50 загорелся мусор в нежилом доме. По официальным данным областного правительства, очаг возгорания был в одном месте, но из-за ветра пламя быстро перекидывалось с одного строения на другое. В итоге уже через час с начала пожара полыхало 10 тысяч квадратных метров. Справиться с огнем удалось лишь на следующее утро. Сгорело больше 100 жилых домов. Из них 20 — многоквартирные.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем