RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги и транспорт К Платову — на «Золотом драконе»: тестируем новые шаттлы до аэропорта

К Платову — на «Золотом драконе»: тестируем новые шаттлы до аэропорта

Пока их всего четыре, но скоро станет больше

Новый автобус может перевозить пять десятков пассажиров

Между Ростовом и новым аэропортом Платов в станице Грушевской наконец-то начали курсировать автобусы большой вместимости. Четыре полутораэтажных Golden Dragon выезжают с Привокзальной площади с часовым интервалом. Время пути — 70 минут.

Автобусы приехали из Москвы и курсируют по маршруту второй день. В каждом — 51 посадочное место. О новом транспорте знают, по всей видимости, далеко не все. В аэропорт и обратно ехали всего два пассажира, в то время как на остановках люди с огромными чемоданами упорно садились в платовские маршрутки. При этом, по словам сотрудницы аэропорта, пассажиры часто жалуются, что в маршрутках очень мало места и некуда поставить багаж.

В салоне можно зарядить телефон

— Вчера народу было не больше — так и возили по два, три, четыре человека, — рассказал водитель Дмитрий. — Самый ранний автобус выезжает в 09:00 от Привокзальной площади. Примерно в 9:30 он подходит к старому автовокзалу. В 10:10 мы уже будем в Платове.

Смотрим, что есть внутри салона. Два телевизора, работает кондиционер, за водительским сиденьем есть холодильник — можете смело класть сюда еду и напитки, главное — потом их не забыть. Если у вас разрядился телефон, не беда — под сидениями установлены USB-порты. Сидения откидываются, есть ремни безопасности и полки, на которые можно положить ручную кладь. Тяжелые сумки и чемоданы лучше сложить в багажник. Мест для людей с ограниченными возможностями в салоне не предусмотрено.

В середине салона есть кулер

Пока автобусов только четыре, но за пару дней до чемпионата мира на маршрут выйдут еще несколько. Из Ростова они выезжают каждый час с 09:00 до 20:00, из Платова — тоже каждый час, с 10:45 до 21:45. Когда из Москвы приедут новые, маршрут, возможно, будет работать круглосуточно. Пока же ночью пассажирам придется пользоваться микроавтобусами № 285 и 286 или такси (от Ворошиловского проспекта до аэропорта «Яндекс» просит 800 рублей).

Огнетушитель под рукой

Проезд стоит 95 рублей от Привокзальной площади и 75 рублей — от старого автовокзала, как и в маршрутках. Автобусы могут перевозить пассажиров и по Ростову, с остановками по улице Красноармейской, проспекту Шолохова, Аксайскому и Новочеркасскому шоссе. Проезд по городу стоит 24 рубля, безналичной оплаты пока нет. Схема маршрута висит у каждого автобуса на переднем стекле, но, когда он тормозит на остановке, люди в него не заходят — они не в курсе, что транспорт делает остановки по городу.

Салон автобуса

Маршрут № 700, скорее всего, останется и после чемпионата мира по футболу. По словам Дмитрия, автобусы, возможно, будут курсировать другие — низкопольные Setra.

Во время чемпионата мира по футболу практически каждый автобус будут проверять полицейские. Сегодня, например, они останавливают транспорт в районе рынка «Алмаз». Проверка заняла около 10–15 минут, поэтому в пути от аэропорта в Ростов пришлось провести немного больше 70 минут.

Сразу после открытия нового аэропорта в начале декабря к нему запустили два маршрута микроавтобусов. Маршрут № 285 — от Привокзальной площади по ул. Левобережной, магистрали М-4 «Дон», автодороге «Северный обход г. Ростова-на-Дону» и далее по Южному подъезду к Платову, и № 286, от Октябрьской площади, на которой находится Пригородный автовокзал, далее по проспекту Шолохова, автомагистрали М-4 «Дон», Северному подъезду к аэропорту Платов.

Пассажиры садятся в маршрутки, почему-то игнорируя пустой автобус

Некоторые пассажиры и общественники не раз критиковали такую организацию транспорта и просили запустить до аэропорта автобусы большой вместимости. Но, как заявил губернатор Василий Голубев, даже те маршрутки, которые есть, часто не заполняются.

— Лишь 800 мест из 4300 мест в сутки сейчас заполнено, — сказал в конце января Василий Голубев.

А в конце мая губернатор сообщил, что власти обдумывают проект аэроэкспресса до Платова. Этот вид транспорта могут запустить к 2025 году. Он будет эффективен при пассажиропотоке минимум в пять миллионов человек. А за этот год ожидают около трех миллионов пассажиров. Их количество будет расти с открытием новых авианаправлений.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
Фото: Елизавета Фролова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем