RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия: ростовчане живут в 35 многоэтажках, подлежащих сносу

Мэрия: ростовчане живут в 35 многоэтажках, подлежащих сносу

В Ростове участились случаи обращения горожан, купивших жилье в незаконно построенных многоквартирных домах. В настоящее время суды приняли уже свыше 35 решений о сносе таких построек. Эти данные озвучены сегодня на совещании по вопросу поддержки граждан, пострадавших в результате самовольного строительства.

Как констатировали участники встречи, самозастрой во всех этих случаях не снесен, большинство квартир занимают люди, для которых это жилье является единственным.

«Более того, для его приобретения люди взяли ипотеку, использовали различные субсидии, материнский (семейный) капитал, государственный жилищный сертификат. Возврат денежных средств, которые ростовчане передали недобросовестным застройщикам, является практически бесперспективным», – отметили в администрации Ростова.

Одним из вариантов разрешения проблемы участники совещания назвали заключение мировых соглашений на стадии исполнения решения суда. При этом обязательным условием заключения мирового соглашения должно стать подтверждение безопасности объектов.

Кроме того, власти заявили о намерении активизировать борьбу с самозастроем и на ранних стадиях. Для оперативного запрета незаконного строительства на начальной стадии было решено усилить взаимодействие со службой судебных приставов. Глава администрации Ростова Сергей Горбань также призвал помочь в решении проблемы и ресурсоснабжающие организации.

«При подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения они в первую очередь должны запрашивать разрешения на строительство», – пояснил он.

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем