RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Следственный комитет: педофилов больше не будут судить присяжные

Следственный комитет: педофилов больше не будут судить присяжные

Уголовные дела по половым преступлениями в отношении детей больше не будут рассматривать присяжные. Теперь они входят в компетенцию исключительно профессиональных судей. Об этом рассказала старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по РО Ирина Айдинова.

«Уголовные дела по половым преступлениям в отношении малолетних выведены из подсудности присяжных, сейчас они отнесены к компетенции исключительно профессиональных судей. Это очень большое завоевание, потому что присяжные часто не готовы к тому, чтобы верно оценивать последствия половых преступлений в отношении малолетних. Причины для этого есть: ребенок приходит нарядно одетый в суд, мама ему говорит, что ты идешь в государственное учреждение, ребенок приходит и видит 20 посторонних лиц. Естественно ни о какой откровенности речи быть не может, о многих интимных моментах он рассказать не может. Присяжные, в свою очередь, оценивают то, что было представлено в суде. В таких условиях преимущество часто было у обвиняемого. В результате присяжные оправдывали человека, который экспертами был признан педофилом».

По словам инспектора, тенденция вынесения оправдательных приговоров складывалась с 2012 года. В 2013 году на Дону присяжные оправдали шестерых обвиняемых в половых преступлениях против несовершеннолетних.

После изменений в Уголовном кодексе, принятых Госдумой, эту тенденцию удастся переломить, уверены в следственном комитете. Нововведения вступили в законную силу с 10 января 2014 года.

Следственный комитет РФ по Ростовской области: большая часть половых преступлений в регионе приходится на небольшие села. Преступниками становятся асоциальные мужчины, как правило, страдающие сильным алкоголизмом. В таких случаях часто препятствуют следствию матери потерпевших. Они пытаются обелить супруга, заставляют дать ребенка ложные показания. Их главный мотив – сохранение семьи. Из-за нежелания выносить сор из избы случаи педофилии часто не выходят за пределы семьи. В 2013 году до суда дошло 56 уголовных дел по половым преступлениям.

Фото: Фото Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем