RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Василий Голубев и депутаты Госдумы обсудили здравоохранение в регионе

Василий Голубев и депутаты Госдумы обсудили здравоохранение в регионе

Губернатор Ростовской области провел встречу с депутатами Госдумы от Ростовской области. Встреча носила тематический характер – обсуждали программу модернизации донского здравоохранения.

Необходимо полностью и эффективно освоить все запланированные средства по программе модернизации здравоохранения, а к недобросовестным подрядчикам применять самые жесткие санкции, заявил губернатор Василий Голубев на очередной встрече с депутатами государственной думы от Ростовской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Дона, на выполнение этой программы из бюджетов всех уровней в 2011-2012 годах было направлено 12,5 млрд рублей. В Ростовской области значительная часть средств пошла на детскую медицину. В результате снизилась детская и материнская смертность. Высшую оценку комиссии по здоровью общественной палаты России получил донской проект по профилактике и лечению сахарного диабета. Строятся новые и обновляются существующие лечебные учреждения, закупается современное оборудование, внедряются новые стандарты качества оказания медицинских услуг.

Но вместе с тем, из-за несоблюдения подрядчиками и поставщиками оборудования своих обязательств освоено пока только 85 процентов ассигнований.

«Напор на недобросовестные организации должен увеличиваться, – потребовал от областного минздрава Василий Голубев. – Для них необходимы самые жесткие санкции. Должно стать невыгодным нарушать обязательства перед нами».

В то же время обновления одной материальной базы, уверен губернатор, недостаточно.

«Модернизация – это не программа насыщения техникой учреждений здравоохранения, это программа насыщения их классными специалистами, – считает Василий Голубев. – Хорошее оборудование может работать только в высокопрофессиональных руках».

А чтобы привлечь их, необходимо продолжать реализацию программ поддержки молодых специалистов и сельских врачей, подчеркнул донской глава.

Губернатор рассказал о планах по строительству в Ростовской области новейшего онкологического центра и попросил депутатов внести в Бюджетный кодекс России необходимые изменения, которые облегчат реализацию этого проекта.

Губернатор также передал группе депутатов целый пакет предложений по изменению законодательства, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, аграрных предприятий, повышение заработной платы бюджетникам, строительство новых детских садов.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем