Город Шахтинского бизнесмена подозревают в изготовлении лженаград

Шахтинского бизнесмена подозревают в изготовлении лженаград

Директор ООО «Академия наградного искусства» города Шахты стал фигурантом уголовного дела. По данным прокуратуры, фирма производила поддельные ордена и медали, при этом покупателям обещали не только награду, но и получение неких социальных льгот.

Как пояснили в прокуратуре Ростовской области, сотрудники ООО «АНИ» обращались к физическим и юридическим лицам, заслужившим общественное признание. Потенциальным покупателям сообщали, что вручение медали будет проходить в Управлении делами президента Российской Федерации. Однако перед этим клиентам предлагали оплатить изготовление награды.

«Цена вопроса варьировалась от 3 до 50 тысяч рублей, – пояснили в прокуратуре Ростовской области. – По разработанным ООО «АНИ» макетам изготавливались наградные знаки – ордена и медали – себестоимость которых составляла от 300 до 1500 рублей. Всего за время существования организации изготовлено около 60 орденов и медалей, в том числе ордена «Слава России» и «За доблестный труд», медали «За высокий профессионализм», «А.С. Макаренко». Наименования и применяемая государственная символика (изображение двуглавого орла) позволяют отождествлять их с государственными наградами».

Некоторые покупатели отдавали сотни тысяч рублей, приобретая целый ряд наград. Так, одна организация перечислила шахтинской фирме 310 тысяч рублей, купив два ордена «За доблестный труд I степени», два ордена «За высокий профессионализм» и два ордена «Слава России».

Последними «клиентами» шахтинской фирмы стали оперативники ОБЭП. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, в офисе компании полицейские провели обыск и в итоге нашли и изъяли более 50 различных медалей, орденов и нагрудных знаков.

Теперь в бизнесмен находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем