Город Решение суда по делу Змиевской балки могут огласить без адвоката ответчика

Решение суда по делу Змиевской балки могут огласить без адвоката ответчика

В понедельник, 15 октября, состоится заседание Кировского районного суда по делу о мемориале в Змиевской балке. На заседании, прошедшем в пятницу, 12 октября, ожидалось выступление эксперта Волошиновой. Она автор историко-культурной экспертизы, проведенной по инициативе истца.

Адвокат Владимир Лившиц ходатайствовал 27 сентября о вызове эксперта в суд в качестве свидетеля. Но на прошедшем заседании адвокат внезапно отозвал свое ходатайство. Судья перенесла заседание суда на 15 октября, мотивируя свое решение нехваткой времени для подготовки своего заключения по данному делу. Как раз на этот день назначено заседание областного суда, на котором должна присутствовать адвокат ответчика (управления культуры мэрии) Юлия Ермакова. Возможно, именно в ее отсутствие будет оглашено решение.

«Почему-то у нас считается, что историей может заниматься кто угодно – юристы, геологи, архитекторы. Если честно, меня удивляет, почему процесс по этому иску до сих пор продолжается. Истец хочет, чтобы на музее в Змиевской балке висела доска, сделанная в 2004 году. Но эта доска не соответствует историческим источникам. Поэтому 22 июня 2012 года вышло постановление главы администрации Ростова-на-Дону, согласно которому доски 2004 года на мемориале быть не должно. Значит требование вернуть назад эту доску не имеет никаких правовых оснований. А ведь еще в апреле этого года наш губернатор встречался с верховным раввином России, и они договорились, что ситуация с этой доской должна быть решена «в правовом русле». На той же встрече Василий Юрьевич сказал, что его принципиальная позиция в том, что в Змиевской балке погибли люди разных национальностей, и все они жертвы фашизма, советские граждане», – высказал свое мнение кандидат исторических наук, автор исторической справки о мемориале в Змиевской балке Александр Харченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем