Город Геннадий Горелик, начальник ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области: «У преступного мира выросли методы сицилианской защиты: лучшая зашита – это нападение»

Геннадий Горелик, начальник ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области: «У преступного мира выросли методы сицилианской защиты: лучшая зашита – это нападение»

Это ведомство называют полицией в полиции. Оперативно-разыскная часть собственной безопасности, которую возглавляет полковник Геннадий Горелик, призвана не только бороться с коррупцией в рядах полицейских, но и защищать сотрудников органов внутренних дел от угроз преступного мира. Почти год прошел после аттестации милиционеров, которые стали полицейскими. Что изменилось в ведомстве, кроме вывески? На эти и другие вопросы ответил полковник Горелик.

– Геннадий Борисович, как работается вашему подразделению после аттестации?

– Ни для кого не секрет и все знают результаты проведенного нами этапа аттестации. Смею сказать, что мы много добились, и есть определенные результаты. Мы явились инициатором проверки всего массива личного состава Главка МВД области. Есть некоторые моменты, которые мы предоставили начальнику Главка, и от некоторых сотрудников мы отказались, некоторые приняли для себя мужественное решение и просто покинули органы внутренних дел. Требования ужесточились, поэтому они и ушли. Так, по итогам наших проверок и аттестации не рекомендовано для прохождения службы в полиции 137 сотрудников. Но вместе с тем они могут проходить службу в других подразделениях, у нас есть обслуживающие подразделения, кадровые и так далее. Отказались от прохождения внеочередной аттестации 1 031 человек. Это достаточный показатель. Из них уволено 483 сотрудника. Мы очень широко использовали полиграф. Человек, который отказывается от полиграфа, не готов работать в полиции. Да и некоторые результаты прошедших полиграф показали, что эти люди не должны служить в органах внутренних дел.

– Какова ситуация уже в этом году?

– За четыре месяца этого года по признакам должностных преступлений коррупционной направленности возбуждено 41 уголовное дело в отношении 37 сотрудников. Хотелось бы сказать, что активность нашего подразделения достаточно высока – 80% этих уголовных дел возбуждены по нашим материалам.

– Известно, что, если сотруднику МВД предлагают взятку, он в первую очередь обращается в УСБ... Были ли такие обращения?

– Да, обращались и не раз, и результатом этой работы стало то, что значительно вырос коэффициент участия руководителей полицейских подразделений в инициативе обращения к нам с тем, что им предлагают взятки. Ранее эти факты были очень редки. Этот показатель как лакмусовая бумажка. Возбуждены 10 уголовных дел по статье 291 УК РФ «Дача взятки» в отношении гражданских лиц. Реформа дает свои положительные результаты. Мы защищаем наших полицейских и по другим причинам. Это связано с их службой, есть факты угроз, вплоть до физической расправы самим полицейским, членам их семей, а также повреждения имущества. Я мониторю СМИ и знаю, что очень широко у нас освещаются факты совершенных правонарушений сотрудниками МВД. Но я бы хотел обратить внимание на такой аспект: в последние года три очень выросли методы так называемой сицилианской защиты у преступного мира, поясню: лучшая защита – это нападение. И если в отношении какого-то человека возбуждается уголовное дело, у него сегодня есть возможность, и по Интернету в том числе, писать во все инстанции письма. Подозреваемые очень активно действуют, чтобы избежать ответственности – засыпают жалобами всевозможные инстанции, прикрываясь УПК РФ, излагают свои, удобные для них, версии. Делают это крайне эмоционально. Я сам читаю такие жалобы и порой думаю, ну как могли так сотрудники полиции поступить? А когда начинаю детально разбираться с фактом, выплывает абсолютно другая картина. Поэтому обращаюсь к журналистам: если к вам в редакцию приходит жалоба на действия сотрудников органов внутренних дел, вы, пожалуйста, поступайте согласно закону «О СМИ», то есть проверяйте информацию со всех сторон, не стесняясь обращаться к нам. Вот пример: едет автолюбитель. Нарушает правила ПДД, его останавливает инспектор ДПС, гражданин начинает уговаривать инспектора решить вопрос «обоюдно», водитель не занимает гражданскую позицию, предлагает и отдает инспектору деньги. А через неделю пишет нам: «Меня остановили, да, я нарушил, но я дал взятку». Мы намерены обратиться в следственный комитет, чтобы следователи дали правовую оценку в отношении тех лиц, которые дали взятку, то есть тоже нарушили закон. Так и получается, что один всегда дает, а другой – берет. Эту цепочку необходимо разорвать. Нужно понимать, что коррупция – это аморально, неприлично в конце концов.

– Буквально в субботу приказом генерала Лапина был уволен начальник отдела полиции Каменского района Ростовской области. На взятке весной попался его подчиненный – участковый. Что еще такого натворил начальник полиции, который и так уже за участкового схлопотал строгий выговор?

– Это продолжение концепции очищения наших рядов. Если подчиненный пересек черту закона, то руководитель должен нести за него ответственность. Было принято достаточно жесткое решение, но, на мой взгляд, оно объективное. Руководитель не способен был обеспечить воспитательную работу и создал такой климат в коллективе, когда подчиненные пошли на преступление. После ЧП по личному составу в Каменский отдел полиции выехала комиссия аппарата Главка. Комиссия проверяла как психологический климат в коллективе, так и роль этого руководителя в воспитательном процессе. Возник целый ряд вопросов. Ведь факт передачи взятки участковому был 3 апреля. У руководителя было достаточно времени, два месяца, чтобы исправить ситуацию в отделе, но он этого не сделал, как показала проверка.

– Буквально на прошлой неделе на стационарном посту ДПС «Самарский» были задержаны так называемые внештатные сотрудники ДПС. По данным УФСБ России по Ростовской области, подозреваемые вымогали у водителей деньги, ювелирные изделия. Как отметили чекисты, такие случаи на данном посту фиксируются уже не в первый раз. Какие еще резонансные операции проводит ваше ведомство с коллегами из ФСБ?

– Что касается трассы М-4 «Дон», поста «Самарского», мероприятия были проведены по инициативе ФСБ, в результате этих мероприятий возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемые, а это шесть человек, которые, невзирая на жесткие требования реформирования МВД, от водителей большегрузных автомобилей продолжали получать и требовать незаконные денежные вознаграждения. Если бы водители, проявив свою гражданскую позицию, обратились к нам раньше, мы бы, наверное, сработали на упреждение, на профилактику таких преступлений.

– А что сегодня с этими гаишниками?

– Сначала их арестовали, теперь они отпущены под подписку о невыезде. Идет следствие. Вот еще одно резонансное уголовное дело, где были выявлены факты многочисленных взяток с курсантов Ростовского юридического института (РЮИ). Под следствием сейчас находятся четыре высокопоставленных офицера – полковники, подполковники. Поэтому мы сейчас оперативно обеспечиваем сопровождение этого уголовного дела, но уже правовую оценку дадут следователи следственного комитета. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении руководителя отдела по экономической безопасности на севере области, который продолжал ежемесячно получать денежные вознаграждения за общее покровительство предпринимателей района. Напоследок советую всем запомнить телефон доверия оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области: (863) 249-12-93.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем