Город

Депутат Госдумы из Ростова предложил выдавать казакам «травматику»

Оружие можно будет использовать в целях самообороны и при задержании преступников.

Пока же применять оружие для задержания преступников могут только сотрудники силовых ведомств и ЧОП

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий предложил вооружить казачьих дружинников травматическим оружием. С такой инициативой он вместе с коллегами выступил на заседании в российском правительстве.

— Потребность в этом, безусловно, есть. У нас имеется статистика по серьезным травмам, а также ножевым и огнестрельным ранениям у казаков-дружинников, которые помогали полицейским при задержании преступников, — пояснил 161.ru депутат.

Он отметил, что эта тема особенно актуальна в тех районах области, где произошли массовые сокращения участковых и сотрудников ДПС. В качестве примера Виктор Водолацкий привел историю, когда в Волгодонске молодой дружинник пытался задержать преступника, а тот выстрелил в него. К счастью, пуля прошла по касательной и не задела парня. Другой случай зафиксировали в Зерноградском районе: ночью в дом местного предпринимателя хотели проникнуть бандиты, и двое казаков прибежали на подмогу. Один из них пытался противостоять злоумышленнику, но получил ножевое ранение.

— Если бы у дружинника была «травматика», ему бы не пришлось лежать в больнице, — считает Водолацкий.

На заседании замминистра внутренних дел России Игорь Зубов сдержанно прокомментировал предложение народного избранника, подчеркнув, что «ведомство готово его обсуждать». Через месяц правоохранители дадут официальный ответ по этой теме, и, если он окажется положительным, то Госдума начнет рассматривать поправки к закону.

Стоит отметить, что казачьих дружинников в Ростовской области относительно немного. Как уточнила для 161.ru советник войскового атамана по связям с общественностью Людмила Бондарь, на официальной службе состоят всего 1168 человек.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем