RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Огнем в Усть-Донецке пройдено более 4 тысяч гектаров. Подробности – в режиме онлайн

Огнем в Усть-Донецке пройдено более 4 тысяч гектаров. Подробности – в режиме онлайн

Сотни сотрудников МЧС принимают участие в тушении.

Возгоранию присвоена вторая категория сложности

Сегодня, 19 августа, сотрудники МЧС продолжают бороться с оромным пожаром в лесничестве Усть-Донецка. Специалисты пытаются потушить горящую траву, кустарники и деревья.

12:00 В лесном массиве Усть-Донецкого района удалость нейтрализовать 6 из 8 очагов возгорания, – об этом сообщает администрация Ростовской области.

- Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, – продублировало региональное правительство информацию ГУ МЧС по Ростовской области.

Сейчас в тушении пожара задействовано уже более 1000 человек и 196 единиц техники. Привлечено 8 воздушных судов (По состоянию на семь утра их было 7, – Прим. автора), которые произвели уже 276 сбросов, что в сумме составило 1563 тонны воды.

Пожарную группировку уже усилили спасательные подразделения из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краёв.

07:00 По состоянию на семь утра 20 августа, пожар на территории Усть-Донецкого лесничества разросся и площадь, пройденная огнем, уже составляет 4200 Га, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области. Однако, опасаться за жизнь местных жителей уже не приходится, так-как угроза распространения огня на населенные пункты уже снята.

- Все населенные пункты опахивались для того, чтобы огонь не смог добраться до них, – рассказывают спасатели. – Общее расстояние опашки – 900 км.

Чтобы справится с пожаром, донские спасатели попросили помощи у сотрудников МЧС Кабардино-Балкарской республики, Ставропольского и Краснодарского краёв. Предполагается, что для усиления Усть-Донецкой группировки спасателей, туда прибудут 100 человек и 20 единиц техники.

Сейчас справиться с огнем пытаются 800 человек и 200 единиц техники, в том числе от МЧС России 350 человек и 72 единицы техники.

На всей территории Ростовской области, включая донскую столицу, сохранится чрезвычайная пожароопасность до понедельника, 21 августа, сообщает Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами на объектах экономики, расположенных в пожароопасной зоне, – сообщили в управлении ГО и ЧС южной столицы.

В донском регионе продолжает действовать ряд строгих запретов – в частности, запрещено проводить пожароопасные работы с применением открытого огня вблизи строений и мест с наличием растительности, разводить и жечь костры, посещать лесные и степные зоны, а также топить печи.

Спасатели потушили пожар неподалеку от поселка Дачный, который находится рядом с населённым пунктом Российский.

- Огонь охватил свалку с большим количеством резиновых покрышек. Возгорание почти потушили, сейчас пожарные заправляют машины водой, - рассказал Александр Силин.

Пожар удалось устранить
Сгорели деревья

Специалисты Роспортребнадзора работали в передвижной лаборатории. Специалисты ведомства взяли пробы воды и воздуха, а также провели мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в Усть-Донецком районе.

Сотрудники МЧС эвакуируют жителей хутора Топилин. Вблизи населенного пункта горят трава и дервья. Облако дыма повисло над населенным пунктом. Как ранее сообщал 161.ru, на случай осложнения обстановки донские чиновники заявили о подготовке мест для эвакуации местных жителей и оказания им медицинской помощи.

В населенном пункте опасно находиться

Местные жители сообщают о том, что пожар задел некоторые дома в станице Верхняя Кундрючка, а также хуторах Листопадово, Тереховский, Мостовой. Казаки помогают бороться с огнем.

МЧС продолжает бороться с огнем

Огонь в Усть-Донецком районе прошел по 3,3 тысячи гектаров. На место пожара привлечены силы и средства донского спасательного центра МЧС России, южного регионального поисково-спасательного отряда, специалисты из Краснодарского края и республики Калмыкия.

К тушению пожара привлечены семь воздушных судов: вертолеты Ми-8-2, самолеты Бе-200ЧС-2, а также два Ми-8-2 и вертолет Ми-26.

– В тушении пожара задействованы 777 человек и 196 единицы техники, в том числе от МЧС России 350 человек и 72 единицы техники. За два дня работы авиации осуществлено более 100 сбросов воды, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

Произведена опашка населенных пунктов, попавших в зону распространения огня.

Местные жители сообщают об усилении ветра в Усть-Донецке. По словам очевидцев, населенные пункты окутал густой дым.

– В воздухе кружат около 10 вертолетов. Воду для тушения огня добывают из реки Северский Донец, - сообщил коррепонденту 161.ru Иван Глухов.

В станице Нижнекундрюченской расположены несколько телефонных вышек. На территории Усть-Донецкого района происходят перебои со связью мобильных операторов.

В воздухе клубы дымы

Губернатор Ростовской области совершил облет на пораженной огнем территории. Василий Голубев провёл совместное заседание оперативного штаба и областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории Усть-Донецкого района выгорело несколько нежилых строений и одна заброшенная ферма. Жилые дома не пострадали. Человеческих жертв нет.

– На данный момент к тушению очагов пожара привлечено уже 779 человек и 203 единицы техники. Учитывая сложный рельеф местности, который не позволяет наземной спецтехнике приблизиться к возгоранию, была задействована пожарная авиация. Сегодня запланировано усиление группировки авиации до двух самолётов Бе-200 и семи вертолётов, – сообщил заместитель губернатора Вадим Артёмов

По информации управления информационной политики, на случай осложнения обстановки подготовлены места для эвакуации местных жителей и оказания им медицинской помощи.

– Необходимо принять исчерпывающие меры для тушения пожара. Принципиальная задача на сегодня – преломить неблагоприятную ситуацию, а затем заниматься ликвидацией последствий пожара, – подчеркнул Василий Голубев.

Донские чиновники рассмотрят вопрос об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи подворья пострадали от огненной стихии.

Небо заволокло дымом

Сегодня, 19 августа, огонь прошел уже 2 тысячи гектаров в Усть-Донецком лесничестве. За два дня специалисты провели 60 сбросов воды – 370 тонн.

Борьба с пожаром ведется круглосуточно. Для предотвращения распространения огня опахано 350 километров вокруг населенных пунктов, а также еще 600 километров лесного массива.

– В тушении участвуют 754 человека и 192 единицы техники. На помощь донским пожарным привлечены силы из соседних регионов Краснодарского края и Республики Калмыкии. Людям с воздуха помогают вертолеты Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200 авиации МЧС, ЮВО и Росгвардии. Сегодня запланировано привлечение восьми воздушных судов, – рассказали в пресс-службе МЧС по Ростовской области.

Специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды и воздуха, оценят санитарно-эпидемиологическую ситуацию. С людьми начнут работу психологи. По обращению граждан возможно оказание адресной помощи.

В Усть-Донецком районе все еще тушат пожар.

В Усть-Донецком районе борьба с огнем продолжается

В шесть часов вечера объявлена локализация пожара в Азовском районе на площади 30 га. Всего для тушения задействована группировка сил и средств в составе 122 человек и 44 единиц техники, в том числе от МЧС порядка 63 человек личного состава и 18 единиц техники, также для разведки и контроля обстановки привлечены беспилотные летательные аппараты.

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС вылетит Усть-Донецкий район Ростовской области, где в результате пожара пострадали 93 га, из них 43 га принадлежат лесному фонду. Процесс тушения осложняет рельеф местности, который не позволяет подъехать к возгоранию пожарной и специальной технике.

– На месте работают 388 человек и 111 единиц техники. В ликвидации огня задействованы три вертолета Минобороны, один вертолет МЧС. совершено около 30 водосбросов в зоне возгорания. Вскоре в Усть-Донецкий район вылетит самолет Бе-200, который был привлечен к тушению пожара в Азовском районе, – сообщили в ГУ МЧС по Ростовской области.

Огонь все ближе подбирается к жилым домам в поселке Российском. Собственники участков начали бороться с пожаром своими силами. Люди с помощью садовых шлангов тушат возгорания.

Собственники пытаются тушить огонь своими силами

– Первый пожарный расчет приехал через 50 минут после вызова, а второй – через час двадцать. От их действий ситуация особо не улучшилась, ведь вода быстро закончилась. Я звонил в пожарную по номеру 010. Оператор ответила, что машин свободных нет, но потом отправила машину, – рассказал корреспонденту 161.ru Илья Пушкарь.

Пожар распространяется в сторону СНТ

По его словам, огонь продолжил движение в сторону СНТ «Виктория» по лесополосе.

В Аксайском районе горит трава в поселке Российском. По информации местных жителей, в настоящее время полыхает овраг, расположенный в 50 метрах от жилых зданий.

– Огонь не могут локализовать с 14 часов дня. Ветер раздувает пламя с огромной скоростью. При сильном порыве ветра могут загореться дома, – сообщил корреспонденту 161.ru Илья Пушкарь.

Местные жители опасаются распространения огня на жилые дома
Горит овраг в 50 метрах от поселка
Две пожарные машины тушат огонь
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем