RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «РТ Лабс» разработает ПО для голосовой биометрии в Сбербанке

«РТ Лабс» разработает ПО для голосовой биометрии в Сбербанке

Технология сокращает риски несанкционированного доступа к финансовым данным.

АО «РТ Лабс» – ведущий системный интегратор ГК «Ростелеком»

Компания АО «РТ Лабс», ведущий системный интегратор группы компаний «Ростелеком», победила в открытом конкурсе ПАО «Сбербанк» по выбору поставщика программного обеспечения для голосовой биометрии, а также по его внедрению. Система даст возможность оптимизировать процесс аутентификации клиентов и сотрудников банка в едином распределенном контактном центре Сбербанка.

– Решение основано на технологии глубоких нейронных сетей, что позволяет не только обеспечить высокую точность, но и устойчивость к изменениям голоса и окружающих условий. В состав решения входит также детектор «попыток взлома» через имитацию речевых образцов. Внедрение данной технологии – часть большого пути по созданию естественного безопасного интерфейса общения человека с информационными системами, – утверждает генеральный директор группы ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

Голосовая биометрия станет дополнительным методом проверки подлинности данных клиентов. Ее внедрение позволит оптимизировать трудозатраты сотрудников банка и процессы самообслуживания в IVR, повысить качество обработки звонков, поступающих в контакт-центр, и скорость обслуживания, а также усилит меры безопасности и минимизирует риски мошенничества.

В систему будет внедрена технология определения личности по голосу, разработанная группой компаний ЦРТ. В отличие от традиционных способов повышения безопасности, решение исключает предоставление паролей, ключевых слов и кодов для подтверждения личности пользователя. Технология существенно сокращает риски несанкционированного доступа к финансовым данным. Надежность алгоритмов подтверждена победами группы ЦРТ в международных испытаниях, проводимых NIST и другими международными организациями.

– «РТ Лабс» успешно прошла технологические испытания, организованные ПАО «Сбербанк» для квалификации поставщиков биометрических решений, – подчеркивает генеральный директор «РТ Лабс» Михаил Бондаренко. – Компания располагает экспертизой и ресурсами для создания биометрических решений и готова применить свой опыт для разработки системы голосовой идентификации и аутентификации клиентов Сбербанка – инновационного и ключевого в своем роде решения, старт которого откроет новые горизонты технологических возможностей и разработок для отрасли, в целом.

– «Команда «РТЛабс», ответственная за развитие биометрических технологий, показала высокий уровень профессионализма в области развития инновационных способов удаленной идентификации с применением биометрических технологий, что позволило нам победить в открытом конкурсе Сбербанка, – дополняет директор программ Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Иван Беров.

Группа компаний ЦРТ – российская инновационная компания, специализирующаяся на проектировании, разработке и внедрении решений в сфере технологий синтеза и распознавания речи, мультимодальной биометрии, анализа больших данных, искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа аудио- и видеоинформации, мультимодальной биометрии. На мировом рынке компания является одним из ключевых научных лидеров в целом ряде сегментов. Сегодня продукты и технологии ЦРТ продаются в 74 странах мира.
АО «РТ Лабс» – дочерняя компания ПАО «Ростелеком», основными задачами которой являются системная интеграция и выполнение полного цикла работ при реализации сложных инфраструктурных проектов в интересах государственных органов и корпоративных клиентов. Основными проектами компании являются: эксплуатация инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) и региональных отраслевых IT-сервисов (ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт и др.) в интересах заказчиков ПАО «Ростелеком». В «РТ Лабс» работают более порядка 600 профессионалов IT-отрасли. Сотрудники компании обладают уникальной профессиональной компетенцией, что позволяет реализовывать проекты любой сложности и масштаба.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем