RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

9 м/c,

вос.

766мм 21%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Исчезающий Ростов подробности Что не так с реставрацией подземных переходов Ростова? Разбор архитектора

Что не так с реставрацией подземных переходов Ростова? Разбор архитектора

Опасны ли манипуляции с плиткой

Методы работы в подземных переходах настораживают ростовских общественников

Компания — проектировщик реконструкции мозаики в подземных переходах Ростова не может объяснить, почему решила чинить внешнюю гидроизоляцию изнутри, утверждает архитектор Александр Ломтев. По задумке, рабочие должны просверлить насквозь стены и закачать жидкую смесь в пространство между гидроизоляцией советских времен и почвой.

— По словам проектировщика, места протечек на стенах, где понадобится сверлить насквозь стену в шахматном порядке, расположены только там, где фоновая плитка. По его словам, это никак не затрагивает сами мозаичные панно, — отметил Ломтев в комментарии 161.RU. — Прямо чудеса какие-то: в Ростове обнаружилась первая в мире умная внешняя гидроизоляция — причем она еще советская, — и повредилась она только в тех местах, где нет мозаичного панно, а где находится только фоновая плитка.

Проектировщиком выступает пятигорское специальное научно-производственное реставрационное управление «Реставрация». Организация выиграла тендер на создание проекта капремонта четырех подземных переходов в Ростове-на-Дону (четыре контракта на общую сумму 26,2 миллиона рублей):

  • на пересечении Ворошиловского и Большой Садовой;

  • на пересечении Буденновского и Московской;

  • на пересечении Буденновского и Большой Садовой;

  • на пересечении Кировского и Большой Садовой.

— Я созванивался с генеральным директором фирмы, которая занимается жидкой гидроизоляцией, и задал ему несколько прямых вопросов о том, тестировалась ли эта гидроизоляция на взаимодействие с асбестом и рулонной советской гидроизоляцией, — добавил Александр Ломтев. — Он прямо ответил: «Мы бы сами хотели иметь такое исследование». При этом проектировщик голословно заявлял в переходе на встрече с общественниками, что гидроизоляция «тотально» проверена. Получается, лгал на камеру.

Архитектор передал в городской департамент автодорог вопросы о том, были ли договоренности о предпочтительном способе ремонта гидроизоляции между представителями заказчика работ и проектировщиками, были ли предоставлены топосъемки всех переходов в рамках задания для проектирования, сколько шурфов и шурфов чего (пол, потолок, стены) было сделано в каждом переходе, а также составлялись ли предварительные сметы для сравнения стоимости, ремонта гидроизоляции с внешней стороны и способом инъектирования изнутри. Ответы Ломтеву пока не поступили.

— По моему мнению, часть ремонта фрагментов внешней вертикальной гидроизоляции можно бы было провести снаружи. А часть делать изнутри путем закачивания жидкой гидроизоляции изнутри наружу, но только при наличии официального заключения о химической совместимости с существующей гидроизоляцией, сроке использования и предварительных опытах. К сожалению, на данный момент гибкий подход к выбору способа ремонта гидроизоляции не предлагается проектировщиком, — уточнил Ломтев. — Замечу, что советская гидроизоляция простояла более 50 лет и при ее сквозном просверливании с желанием «залатать» стоит заранее всё взвесить и иметь необходимые заключения и опыты — учитывая уникальность наших переходов.

161.RU писал, что часть мозаичных панно в Ростове пообещали закрыть щитами до начала ремонта. Сильнее всего повреждены мозаики в переходе у Центрального рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем