RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

758мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Музей Ростова Администрация Ростова заберет оставшиеся помещения «Дома с ангелами», чтобы отремонтировать здание

Администрация Ростова заберет оставшиеся помещения «Дома с ангелами», чтобы отремонтировать здание

Дом готовят под музей истории города

В планах изъять чуть более 2077 квадратных метров

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко подписал постановление, согласно которому нежилые помещения «Дома с ангелами» на Московской, 72 заберет город. Также изымут долю в праве общей долевой собственности на землю. Это нужно для дальнейшей реконструкции дома.

В общей сложности город заберет 2077 квадратных метров, из которых на помещения приходится чуть более 190 квадратов.

Дом на улице Московской, также известный как «Дом с ангелами» и доходный дом наследников Максимова, — объект культурного наследия регионального значения. До Октябрьской революции на первом этаже дома работали магазины, выше были квартиры, которые арендовали ростовские врачи, инженеры и адвокаты. После революции там работал продуктовый магазин, носивший имя Анастаса Микояна. В другой части дома было адресное бюро, о нем писали Ильф и Петров в романе «Двенадцать стульев». У дома два парадных входа с деревянными резными дверями и лепными украшениями. При оформлении фасада использовался штукатурный и лепной декор. В 2009 году здание признали аварийным.

27 ноября 2022 года начальник городского управления культуры Яна Пилявская заявила, что здание отдадут под музей истории Ростова-на-Дону. Коллекция в полторы тысячи экспонатов уже есть, но выставлять ее пока негде. Открыть музей для посетителей надеются в 2025 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем