RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 43%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ученый: взятием Азова непосредственно командовал не царь Петр Первый

Ученый: взятием Азова непосредственно командовал не царь Петр Первый

Правитель наблюдал за боем с галеры

Во время осады Петр Первый находил на галере «Принципиум»

Царь Петр Первый во время осады Азова в 1696 году наблюдал за ходом сражения с галеры и лишь контролировал его. Старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат исторических наук Петр Аваков отметил, что непосредственным руководителем той осады был воевода Алексей Шеин.

— У нас нет оснований считать воеводу номинальным главнокомандующим и едва ли не подставным лицом, являвшимся «ширмой» для Петра, о чем пишут большинство историков. <...> Царь во время осады Азова 1696 года почти всё время находился на борту галеры «Принципиум» и мог лишь контролировать ход военных действий, но не командовал войсками непосредственно, — цитирует Авакова пресс-служба ЮНЦ РАН.

По словам историка, однозначный вывод о роли Шеина можно сделать на основе его донесений в Разрядный приказ и переписки с царем.

Ученый отметил, что, «вопреки распространенному мифу», нельзя Шеин не был генералиссимусом, как это указано в некоторых источниках. Во время осады Азова такого чина просто не существовало в российской военной иерархии. Шеина по распространенной в Европе традиции называли «генералиссимусом» служившие при Петре иностранцы, но в действительности Шеин был воеводой Большого полка.

В новость внесены уточнения по просьбе пресс-службы ЮНЦ РАН. Представитель научного центра потребовал отметить, что комментарий Петра Авакова посвящен в первую очередь роли воеводы Шеина, а не царя Петра в осаде Азова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем