RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Голубев собрал «совет по улучшению качества жизни». Когда начнут улучшать?

Голубев собрал «совет по улучшению качества жизни». Когда начнут улучшать?

Пока Дон занимает невысокую позицию

В положении о Совете сказано, что его участники могут создавать рабочие группы для решения вопросов

Губернатор Василий Голубев распорядился создать в Ростовской области Совет по улучшению качества жизни. Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

— Документ был подписан 18 июля. О дате первого заседания сообщим позже, — уточнили корреспонденту 161.RU в правительстве региона.

В состав совета включили 41 участника. В их числе губернатор, его заместители Александр Скрябин и Андрей Пучков, министр здравоохранения Юрий Кобзев, министр культуры Анна Дмитриева, член ростовского штаба общественного движения «Народный фронт "За Россию"» Игорь Галеев, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров в Ростове-на-Дону и области Карина Шатворян, представители некоммерческих, общественных и благотворительных организаций.

Чем будет заниматься совет при губернаторе?

  • Рассматривать приоритетные проекты в социальной сфере и формировать предложения по их развитию;

  • рассматривать предложения по корректировке раздела «Социальная политика» Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, которую утвердило в 2018-м донское правительство;

  • предлагать корректировки в нормативные правовые акты Ростовской области в социальной сфере;

  • анализировать результаты рейтинга качества жизни, который формирует «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также обсуждать, как улучшить положение региона в этом рейтинге.

Лидером рейтинга по качеству жизни в 2022 году стала Москва, на втором месте Санкт-Петербург, на третьем — Тюменская область. В первой пятерке также Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Топ-10 замыкают Тульская и Калининградская области. Южные регионы там не представлены.

Список 20 лидеров можно найти в открытом доступе, а детальная информация по каждому субъекту передается управленческим командам региона. В 2021 году Ростовской области также не было в топ-10.

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» оценивает 10 сфер жизни по трем направлениям: субъективные показатели удовлетворенности, объективные показатели среды и динамика их изменений. Оценивают медицинское обслуживание в регионах, образование, жилье и инфраструктуру, потребление и досуг, чистоту и экологию, инклюзивность и равенство, безопасность, социальную защиту, государственные услуги и сервисы и возможности для работы и своего дела.

На сайте агентства пишут, что «высокий уровень субъективного счастья человека создает предпосылки для более устойчивого развития общества и экономики».

Аналогичный совет по улучшению качества жизни на днях появился в Саратовской и Омской областях, а в начале лета его решили открыть в Санкт-Петербурге.

161.RU писал, что Ростов-на-Дону оказался в списке 10 аутсайдеров среди крупных городов России по уровню открытости расходов городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем