Город обзор

Трагедия на Гребном канале и осада донского Минсельхоза. Итоги недели

Основные новости обсуждают здесь

Несмотря на штормовое предупреждение, матч на Гребном канале «Дон» не стали отменять. Это закончилось смертью человека

Игнорируя штормовое предупреждение, власти дали добро на проведение детского футбольного матча. Это закончилось трагедией: опрокинувшаяся трибуна убила женщину — маму одного из игроков. 36 человек получили травмы. В начале недели у Министерства сельского хозяйства собралась огромная толпа — узнали, зачем приехали все эти люди. Об этом и прочем — в обзоре Ирины Бабичевой.

Перевернувшаяся трибуна упала на людей

30 мая в Ростове-на-Дону было объявлено штормовое предупреждение, как и за день до этого: на город надвигался ливень. Но в областной федерации футбола решили, что предупреждение от спасателей — не повод отказываться от запланированного детского матча на Гребном канале. С представителями федерации футбола общалась Александра Шевченко.

Игра обернулась трагедией. Хлынул ливень. От непогоды дети с родителями укрылись на трибуне, и та опрокинулась. Пострадали 36 человек, большинство — дети; мама одного из игроков погибла. Четверо детей попали в реанимацию, одного из них позже увезли санавиацией в Москву. Комментируя ЧП, донской министр спорта Самвел Аракелян сказал, что трибуна не требовала закрепления — она переносная. После этих слов депутат Госдумы Нина Останина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить главу Минспорта Ростовской области.

В Следственном комитете возбудили дело по статье о халатности — в отношении «неустановленных лиц» из спортивной школы олимпийского резерва. 2 июня в Батайске простились с погибшей Людмилой Алиевой. В тот же день 10 детей выписали из больницы.

Еще одна ОПГ

Следственный комитет начал еще одно дело о создании преступного сообщества в органах внутренних дел Ростовской области: под подозрением 40 человек, среди которых сотрудники отдельного батальона ДПС № 1. Часть подозреваемых — сотрудники УМВД трех отделов Ростова, остальные — сотрудники ГИБДД города и области. На фигурантов нового дела вышли по показаниям ранее задержанных сотрудников отдела полиции № 8.

Пять трупов, но никто не сядет


Коллегия присяжных оправдала шестерых участников перестрелки в Орловском районе, случившейся в октябре 2019 года. Оправданы Василий, Гиоргий и Заури Дакишвили, Рашид Ибрагимов, Мераби Мамаев и Сулим Мусаев. Коллегия присяжных посчитала мужчин непричастными к преступлению.

Семьи фермеров — Дакишвили и Бациевых — годами конфликтовали из-за земельных участков. Вечером 22 октября представители семей встретились на безлюдной дороге между хуторами Чернозубов и Камышевка, чтобы обсудить тянувшийся годами спор.

Разговор перерос в перестрелку с участием около 15 человек. Среди погибших — двое со стороны Дакишвили: Зураб Дакишвили и друг семьи Эдгар. Со стороны второй семьи — трое: Арби, Идрис и Ислам Бациевы. Ранения получили Адлан Бациев и Балауди Хусиханов.

Под гнетом пошлин

Возле здания Минсельхоза на Красноармейской собралась толпа — это была очередь из желающих подать заявку на субсидию. Фермерам сообщили, что деньги получат только первые подавшие заявления, и утром 30 мая у здания собрались сотни человек. Денег не хватит на всех, уверены фермеры.

Поэтому с пятницы здание Минсельхоза на Красноармейской начали стеречь сотрудники некоторых хозяйств, чтобы не пустить в очередь людей с документами десятков фирм разом. По словам ассистента руководителя одной из зерновых компаний, вход в министерство караулили «круглосуточно и посменно».

Российские аграрии массово жалуются на экспортные пошлины, рухнувшие цены на зерно и выросшую в стоимости сельхозтехнику. Рекордное зерно оказалось нерентабельным, говорят фермеры. Чтобы купить одну и ту же единицу техники, надо продать в два раза больше пшеницы, чем два года назад, подсчитали аграрии.

Одной фразой

Ростовская группа компаний «Юг Руси» намерена выкупить племенной завод «Комсомолец».

В общественном транспорте Ростова и области с 1 июня по 30 сентября при проезде можно будет сэкономить восемь рублей.

В Новошахтинске 30 мая из-за мужчины с гранатой перекрыли часть улицы Базарной.

Мужчины взорвали шумовую гранату у детской площадки в Суворовском, их увезла полиция.

Школы и детские сады Ростовской области как минимум 6 лет недополучали деньги на оснащение классов.

Ростовские и московские оперативники нагрянули с обысками к майору Наталье Рациборской — заместителю начальника следственного отдела полиции в Новошахтинске.

Главврачи заявили на суде над экс-министром здравоохранения Татьяной Быковской о резком скачке расходов на вывоз медотходов.

Первый микрорайон на территории старого аэропорта Ростова получит название «Полет»: смотрим эскизы.

Депутаты Заксобрания готовят обращение к заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину с просьбой полностью реконструировать М-4 «Дон».

В суд поступило дело в отношении мужчины, напавшего на подростка-инвалида в ТЦ «Орбита» в Северном жилом массиве Ростова.

Мать избитого ребенка говорит, что всё «повесили на одного», а свидетели исчезли.

В Ростове на проспекте Соколова, 92 взорвался бытовой газ.

В Морозовске двое пьяных мужчин избили подполковника полиции — ему пришлось 8 раз стрелять в воздух.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после поражения от ЦСКА подвел итоги сезона.

В кадре — русалка в Дону


Мы нашли того, кто радуется ростовским лужам. В шуточном фоторепортаже Евгения Вдовина«ростовчанка» Ариэль. Смотрим, как она гуляет по городу, поет в лужах и тянется к поверхности.

Также смотрите фото с футбольного матча и забега по Ростову.

Главный участник этого забега

Что еще почитать?


«Края» Ростова-на-Дону зарастают новыми жилыми районами, практически вся периферия скоро будет прикрыта высотками. Марина Гаричян в своей колонке рассуждает об амбициях застройщиков.

Депутат и архитектор рассказали Марине о новой версии проекта объединенной зоны охраны, который должен ограничить высоту новостроек в историческом центре Ростова. Плюсы в нём есть, но остались и проблемы.

Также Марина поговорила с руководителем ростовского отдела продаж федерального девелопера «Неометрия» Александром Жилиным, он рассказал о спросе на элитные квартиры и привлекательности Ростова для жителей других регионов.

Смотрите афишу на июнь: пойдете на стендап или познакомитесь ближе с искусством?

В обзоре Марины Рыбалкинойпять детских писателей из Ростовской области.

Представители «Единой России» занимают три четверти мест в донском Законодательном собрании, и за три месяца до выборов 2023 года нет заметных предпосылок к тому, чтобы расклад сил в региональном парламенте изменился. Григорий Ермаков и Валентин Булавко отсмотрели список победителей внутрипартийного голосования и рассказывают о самых неожиданных кандидатах в кандидаты от «партии власти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем