Город Ростов против снега Гидрометцентр РФ: месячная норма осадков выпала за сутки в Ростовской области

Гидрометцентр РФ: месячная норма осадков выпала за сутки в Ростовской области

Роман Вильфанд рассказал, как образовался буран

В Ростовской области выпала месячная норма осадков

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в Ростовской области за сутки выпала месячная норма осадков — около 50 миллиметров.

Вильфанд в комментарии для RT заявил, что снегопады обрушились на регион из-за резкого перемещения полярного воздуха.

— Это привело к тому, что сформировался резкий фронтальный раздел, который разделяет две воздушные массы с разными температурными свойствами. Именно это и послужило причиной непогоды. Вследствие формирования фронтального раздела на Ростовскую область обрушились очень интенсивные осадки, — отметил Вильфанд.

Синоптик уточнил, что 31 марта и 1 апреля на юге России ожидаются заморозки, и даже на южной половине Ростовской области температура может упасть до минус 6.

Погода улучшится во второй половине воскресенья и в понедельник.

— Уже в воскресенье температура будет повышаться до 15 градусов. Давление тоже будет повышаться, и существенных осадков не прогнозируется. <...> Через Ростовскую область и Краснодарский край будет проходить теплый фронт, и прогнозируются осадки. Но это уже естественные осадки, характерные для апреля и весенних месяцев.

Из-за аномального снегопада образовалась огромная пробка на трассе М-4 — в снежном плену оказались более тысячи машин. Возникли проблемы с электроснабжением. В городах и районах без света остаются 25 тысяч человек.

Мы следим за развитием ситуации в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем