RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Это вам не Кривошлыковский. Логвиненко пообещал спасти накренившийся дом на Западном

Это вам не Кривошлыковский. Логвиненко пообещал спасти накренившийся дом на Западном

Предстоящие работы сити-менеджер готов обсуждать с жильцами

Дом не аварийный, снос ему не грозит

«Спасти многоэтажку» на Коммунистическом, 34 пообещал сити-менеджер Алексей Логвиненко. По его словам, еще с 2003 года в 16-этажке идет деформация грунтов, из-за чего здание накренилось.

— По мнению экспертов, это может привести к обрушению высотки, которая пока не признана аварийной. Из-за происходящих изменений в доме пришлось законсервировать один из двух лифтов. Согласно заключению специалистов, чтобы остановить разрушительные процессы, необходимо укрепить грунты основания фундаментов и усилить несущие конструкции многоэтажки, — написал Логвиненко в своем телеграм-канале.

Глава городской администрации добавил, что за счет областного и местного бюджетов разработана проектно-сметная документация для работ — они обойдутся более чем в 40 миллионов рублей.

— Однако у заявительницы, собственницы одной из квартир, есть опасения, что предложенные меры могут не помочь. Поэтому мы вместе с ней приняли решение провести совещание с участием жителей, экспертов, представителей департамента ЖКХ и энергетики города, Фонда капитального ремонта Ростовской области и еще раз обсудить, как лучше укрепить дом, — отметил сити-менеджер.

Противоположная ситуация была с печально известной пятиэтажкой в Кривошлыковском переулке. Сначала Алексей Логвиненко говорил о возможности сохранить дом. Администрация в итоге нашла более 300 миллионов на расселение, а искать финансирование на ремонт не стали — ввели режим ЧС. После двух лет противостояния большинство жильцов выдавили из дома.

В конце января администрация Ростова зафиксировала в доме в Кривошлыковском «подвижки конструктивных элементов». Сотрудники УК, юристы и жильцы уверяют, что власти намеренно не дают включить воду, а документы, подтверждающие «подвижки», не показывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем