RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Взрыв у границы, стрельба в центре Ростова, Карпин против Fan ID: итоги недели

Взрыв у границы, стрельба в центре Ростова, Карпин против Fan ID: итоги недели

Обсуждаем самые важные темы

Какие события потрясли и удивили вас на этой неделе?

Ростов старается быть похожим на Москву и примеряет на себя реновацию, жильцы дома в переулке Кривошлыковском отстаивают право на квартиры, а Валерий Карпин жестко критикует систему Fan ID, оголившую трибуны «Ростов-Арены». О главных темах уходящей недели рассказывает Марина Гаричян.

«След от ракеты»

В воскресенье, 7 августа, жители Каменска-Шахтинского и российского Донецка услышали громкий взрыв, а в небе увидели подозрительный след, похожий на тот, что оставляют ракеты.

Районная газета «Донецкий рабочий» со ссылкой на администрацию города сообщила: сработала система ПВО. Но глава администрации Донецка поспешит успокоить горожан, сказав, что «ничего не произошло».

Реновация добралась до Ростова

Власти дали добро на «комплексное развитие территории» в районе проспекта 40-летия Победы. Участок в 11 гектаров отдадут под жилые дома. Скоро Ростов накроют три масштабных застройки: в Александровке, на Левом берегу и в районе старого аэропорта. Больше высоток!

Мы обсудили с экспертами, как реновация изменит город и какие районы в числе первых могут испытать реновацию на себе. Главред 161.RU Валентин Булавко предлагает пройти тест, чтобы понять, подходит ли ваш дом под критерии реновации.

Fan ID расчищает трибуны

Посещаемость матчей ФК «Ростов» падает из-за новых правил для болельщиков. После введения системы Fan ID фанаты «Ростова» объявили о бойкоте матчей, а по Ворошиловскому проспекту расклеены протестные стикеры.

Главный тренер желто-синих Валерий Карпин после матча с «Оренбургом», который посетили всего 4,5 тысячи зрителей, заявил:

— Посмотрите, что на трибунах творится. Это тоже придумали люди. Кровь из глаз, когда четыре тысячи видишь на стадионе в Ростове — он вмещает 43 тысячи. А они говорят, что всё нормально, всё здорово, так и должно быть. [...] Маски ввели — все были против. Там логичное же объяснение было — чтобы победить коронавирус. Хотя бы такое. Работает оно или нет — другой вопрос. Здесь объяснения нет.

Криминальная сводка

На ростовского журналиста-эмигранта Сергея Резника завели третье подряд уголовное дело. Следствие считает, что летом прошлого года Сергей Резник в телеграм-канале «Зам всех управлений» распространил «ложную информацию в отношении директора Нахичеванского рынка Романа Геворкяна». Сам Резник рассказал корреспонденту 161.RU, что думает о преследовании, назвав новое дело уникальным.

На Социалистической улице в Ростове мужчина начал стрелять по прохожим из окна дома № 150. Как сообщили в полиции, они проверяют сообщения о том, что 13 августа мужчина высунулся из окна многоэтажки и открыл огонь по прохожим резиновыми пулями. Пользователи соцсетей писали, что неизвестный мужчина ранил маленькую девочку.

Ростовские полицейские ищут мужчину, который ограбил квартиру на улице Города Волос. Источник редакции в силовых структурах сообщил, что грабитель забрал 2 миллиона рублей у 85-летней пенсионерки.

Что прочитать?

История с домом в Кривошлыковском переулке продолжается. На этой неделе состоялся очередной процесс: пенсионер Валерий Коротков добивался переоценки выкупной стоимости квартиры, которую администрация предложила ему до скачка цен на жилье. Наш корреспондент Сабина Бондарь привезла репортаж из суда, где мужчину ждали хамство и равнодушие.

Журналист Марина Гаричян и фотограф Евгений Вдовин попали в закрытый Платов, где пообщались с сотрудниками аэропорта. Мы узнали, как проходят рабочие смены в новых условиях без полетов и как теперь используют авиационное оборудование. Как выглядит территория аэропорта и пассажирский терминал, мы показали в фоторепортаже.

Платов закрыт для гражданских рейсов с 24 февраля

До конца лета еще две недели, и в выходные можно устроить себе мини-путешествие по Ростову. Если вы думали, что уже всё видели в городе, посмотрите этот материал. Ренат Дайнутдинов и Александра Шевченко собрали интересные и неочевидные места для прогулок.

Обзор новых ресторанов и баров читайте тут. В списке — кавказская кухня с видом на Дон, настойки в зале, стилизованном под операционную, и халяльный фастфуд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем