RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор В Ростове украли две колонны по полтонны и тройку лошадей: криминальные новости начала XX века

В Ростове украли две колонны по полтонны и тройку лошадей: криминальные новости начала XX века

Покопались в подшивках старых газет

Дореволюционный Ростов. Над крышами возвышаются только колокольни храмов

Действительно ли Ростов-на-Дону исторически — одна из криминальных столиц России? Судя по новостям газеты за 1902 год, преступность процветала уже тогда. Особенно ростовские криминальные сводки 120-летней давности изобилуют новостями о кражах. Старые подшивки изучила Алиса Корнева.

В каждом выпуске «Приазовского края» — влиятельной газеты того времени — появлялось по несколько сообщений о крупных кражах. Тащили всё, до чего можно дотянуться: золотые часы и цепочки, меховые шубы и документы.

«На днях у некой Прасковьи Ивановой в трактире Рустамова, у площади Нового базара, был неизвестно кем похищен из кармана ея годовой паспорт», — значится в номере от 30 июня.

Разграбление архитектурных элементов в старом Ростове началось задолго до того, как он стал, собственно, старым. Так, в выпуске от 24 июня 1902 года сообщается, что из дома на Московской улице «похищены две чугунных колонны весом по 35 пудов (примерно 573 килограмма. — Прим. ред.) каждая». Колонны должны были украсить балкон квартиры Гавриила Антонова, но дальше порога дома так и не дошли. За две недели до этого кто-то пытался украсть из железнодорожного депо четыре вагонных цепи и металлический блок.

Нередко из квартир выносили одежду и обувь «на крупную сумму». Краденое часто находилось на Новом базаре. Сейчас это Центральный рынок. Он и сам был опасным местом. В толпе, среди толкающихся покупателей, было легко не заметить пропажу и потерять из виду вора. Вторым излюбленным местом карманников был железнодорожный вокзал.

«На днях на станцию Ростов Владикавказской железной дороги в четыре часа утра приехал велосипедист Василий Никифоров и, оставив своего стального коня без присмотра у багажного отделения станции, уснул на лавочке. Обстоятельством этим не замедлил воспользоваться другой, пока неизвестный, спортсмен. Взял велосипед и уехал на нём в город», — сообщается в номере от 26 июня 1902 года.

Вместо автомобилей в начале XX века крали лошадей, причем массово. Летом 1902 года в полицию ежедневно поступали «целыми сериями разыскные статьи о кражах лошадей».

«В ночь на 29 мая неизвестные злоумышленники угнали у Евдокима Мирошниченко, остановившегося на ночлег возле завода Авиловой, пару лошадей, стоивших около 100 рублей», — сказано в одном из июньских выпусков.

Каким вообще был Ростов на рубеже XIX и XX веков? Еще более жарким, ведь кондиционеров еще не изобрели — на погоду тоже жаловались на станицах «Приазовского края».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем