RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Ростова потратят на уборку и озеленение города 9 миллиардов. Какой район дешевле всего?

Власти Ростова потратят на уборку и озеленение города 9 миллиардов. Какой район дешевле всего?

Подрядчика ищут на три года

А вы довольны тем, как убирают улицы Ростова?

Департамент ЖКХ Ростова-на-Дону ищет подрядчика, который займется уборкой улиц, обслуживанием улично-дорожной сети и озеленением. Детали тендера опубликованы на портале госзакупок.

Срок действия контракта определили с 2023-го по 2025 год. Всего на работы в районах Ростова выделили почти 9 миллиардов рублей. Деньги распределили так:

  • Пролетарский район — 1,38 миллиарда рублей;

  • Кировский район — 1,33 миллиарда рублей;

  • Советский район — 1,23 миллиарда рублей;

  • Октябрьский район — 1,21 миллиарда рублей;

  • Первомайский район — 1,1 миллиарда рублей;

  • Ленинский район — 928,2 миллиона рублей;

  • Железнодорожный район — 880,4 миллиона рублей;

  • Ворошиловский район — 822,5 миллиона рублей.

Победитель торгов должен будет подметать дороги, тротуары и мосты, а зимой обрабатывать их составами против гололеда. Для некоторых объектов предусмотрена ежедневная уборка. На остановках общественного транспорта должны не только подметать, но и очищать урны, а также мыть их.

Ранее власти говорили, что из контракта исключат высадку растений. В феврале глава департамента ЖКХ Ростова Алексей Пономарев отметил, что цена на посадочный материал постоянно меняется, а чтобы избежать проблем с закупками, чиновники решили оставить в контракте только уход за зелеными насаждениями. Как видно, от этой идеи отказались.

При Логвиненко в конце 2019 года Ростов впервые попробовал заключить единый контракт на уборку сразу на три года: он стоил 6,7 миллиарда рублей. Поступила жалоба от УФАС, но контракт всё равно удалось заключить с другой аксайской фирмой — «Дорстрой». Резкий рост расходов в администрации тогда объяснили повышением зарплат рабочих, корректировкой затрат на уборку твердых коммунальных отходов, переходом на современные противогололедные материалы, а также увеличением количества улиц, которые нужно обрабатывать.

Мы писали, что Ростов оказался в пятерке российских городов по качеству городской среды. В городе создали Дирекцию парков: по задумке чиновников, новая организация поможет сэкономить бюджетные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем