RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов против снега Уборка и содержание улиц Ростова подорожают на миллиард в год

Уборка и содержание улиц Ростова подорожают на миллиард в год

А вот обязанностей у подрядчика станет меньше

Вы довольны тем, как убирают улицы в Ростове?

Контракт на уборку и содержание улиц Ростова, рассчитанный на 2023–2025 годы, будет на 1 миллиард дороже действующего. Об этом рассказал глава департамента ЖКХ Алексей Пономарев. Объем работ для подрядчика сократится.

По словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, по новому контракту годовые расходы составят 3,15 миллиарда рублей. Таким образом, сумма всего контракта достигнет почти 9,5 миллиарда рублей.

Нынешний контракт заключили в 2020 году, он истекает в 2022-м. Ранее город заключал контракты на уборку и содержание улиц на год — причем отдельно каждый район. Единый контракт почти на миллиард попробовали заключить еще при предыдущем главе администрации Виталии Кушнареве. В декабре 2018 года эту инициативу прикрыли по требованию УФАС: ведомство отменило аукцион, потому что посчитало его организованным специально для победы аксайской компании «М-Стандарт-Юг».

При Логвиненко в конце 2019 года Ростов впервые попробовал заключить единый контракт на уборку сразу на три года: он стоил 6,7 миллиарда рублей — по 2,2 миллиарда на год. Снова поступила жалоба от УФАС, но контракт всё равно удалось заключить с другой аксайской фирмой — «Дорстрой». Тогда резкий рост расходов в администрации объяснили повышением зарплаты рабочих, корректировкой затрат на уборку твердых коммунальных отходов, переходом на современные противогололедные материалы, а также увеличением количества улиц, которые нужно обрабатывать.

По словам Пономарева, два года работы доказали, что решение по долгосрочным контрактам было верным. Город, как считает чиновник, сэкономил деньги, а качество уборки выросло.

Любопытно, что часть работ, которые были прописаны в контракте на 2020–2022 годы, не укажут в новом контракте до 2025-го. Из него уберут высадку зеленых насаждений, оставив только уход за ними. Пономарев это объяснил:

— Цена на посадочный материал динамична. А задачи [по озеленению] перед нами стоят амбициозные. Чтобы не оказаться в ситуации, когда заложенное финансирование не позволит нам реализовать эти планы, мы решили оставить в контракте только содержание зеленых насаждений. А приобретение посадочного материала вынести в отдельный контракт.

Логвиненко считает, что отдельный контракт на высадку цветов, деревьев и кустарников приведет к повышению качества работ, потому что подрядчику не придется экономить. В какую сумму городу обойдется этот отдельный контракт, глава администрации не уточнил.

Новый контракт на уборку в городе по поручению Логвиненко вынесут на обсуждение гордумы в феврале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем