такая установка вент систем запрещена по нормам и пож. безопасности и по нормам ОВ. Жильцам советую собирать доки в суд. на владельце данного заведения. И за одно спросить у них проект вентиляции с прохождением экспертиз и "чикухой" от департамента архитектуры.
Гость
6 апреля 2022, 06:03
Боже какой бред Вы несёте!особенно писк про экспертизу-это шедевр тупости и безграмотности Вас Ursula!!!
где пруфы? с чего это запрещена? вытяжка выведена над уровнем кровли согласно действующих нормативов, если нет превышений по уровню шума - то запрет может быть только на уровне местных законов - например, здание - памятник архитектуры и запрещено уродовать фасады. Но есть сомнения. Еще можно притянуть вопрос о согласовании с ТСЖ, но тоже не факт - у нас хоть и ТСЖ, но меня никто не спрашивал, когда провайдеры и кабельные своими ящиками мне всю лестничную площадку завешали, так как техэтажа нет для этих целей
где пруфы? с чего это запрещена? вытяжка выведена над уровнем кровли согласно действующих нормативов, если нет превышений по уровню шума - то запрет может быть только на уровне местных законов - например, здание - памятник архитектуры и запрещено уродовать фасады. Но есть сомнения. Еще можно притянуть вопрос о согласовании с ТСЖ, но тоже не факт - у нас хоть и ТСЖ, но меня никто не спрашивал, когда провайдеры и кабельные своими ящиками мне всю лестничную площадку завешали, так как техэтажа нет для этих целей
Решение собственников об использовании общего имущества должно быть. После этого согласование (договор) с УК/ТСЖ и (возможно) согласование с администрацией размещения доп.оборудования на фасаде (администрация от этого морозится, так что не факт).
Гость
5 апреля 2022, 21:15
Повезло же жителям этого дома-- другие только мечтают --а здесь бесплатно установили мусоропровод для верхних этажей- осталось вырезать на лестничных клетках проёмы в трубе 30х30 см и сброс готов аванесов как ветром сдует через месяц
Гость
5 апреля 2022, 18:47
Ну что сказать? Зажрались жители самого престижного района - труба им шумит! Пусть переселяются в "хрущёвку" на улице Ленина с окнами на проезжую часть, где пыль и вонь выхлопных газов, а также не прекращающийся ни днём, ни ночью адский шум - выносящий мозг пердёж мотогонщиков и автобыдловский рэп с матюками, заставляющий подпрыгивать стены домов и дребезжать оконные стёкла. А то живут в экологически чистой прогулочной зоне и ещё смеют на что-то жаловаться!
Гость
5 апреля 2022, 20:13
Это жилой дом, а не промышленная зона, он предназначен для отдыха, где человек должен отдыхать и душой и телом!
Гость
6 апреля 2022, 00:33
Гость
5 апреля 2022, 20:13
Это жилой дом, а не промышленная зона, он предназначен для отдыха, где человек должен отдыхать и душой и телом!
А ростовчане, живущие вдоль больших оживлённых улиц, разве не должны ночью отдыхать душой и телом?! Разве их жилые дома расположены на трассе для мотогонок? Вот только быдловодителям и мотопердёжникам этого не объяснишь!
А ростовчане, живущие вдоль больших оживлённых улиц, разве не должны ночью отдыхать душой и телом?! Разве их жилые дома расположены на трассе для мотогонок? Вот только быдловодителям и мотопердёжникам этого не объяснишь!
За язычком и ручками следи. А то и на статью накоцаешь.
Гость
5 апреля 2022, 19:28
Рестораны и бары не должны находиться в жилых домах.Но армянам по барабану.
Гость
6 апреля 2022, 06:09
Где это написано?И что Вам сделали ‘армяне’, как Вы пишете?в школе учились и больше Вас знают?Завидуйте молча
Гость
6 апреля 2022, 06:45
Гость
6 апреля 2022, 06:09
Где это написано?И что Вам сделали ‘армяне’, как Вы пишете?в школе учились и больше Вас знают?Завидуйте молча
В Ереване приезжие тоже такие трубы на дома коренных жителей ставят?
Гость
6 апреля 2022, 08:51
Гость
6 апреля 2022, 06:45
В Ереване приезжие тоже такие трубы на дома коренных жителей ставят?
А при чем тут Ереван?Читайте историю Ростова на Дону. Этот город многонациональный и Родину не Вам для ‘армян’ выбирать!
Гость
5 апреля 2022, 16:45
Эти вентиляции с мотором - зло! Столько жильцов мучаются от их грохота по всему городу. И продать за нормальную цену не могут. Откуда вообще взялись эти новые нормы вентиляции с моторами… Нужно глобально решать эту проблему.
не вентиляция зло - а встройка ресторанов в первые этажи старого фонда зло! Такие вещи на стадии проектирования должны быть предусмотрены и все каналы спрятаны внутри здания, а для оборудования предусмотрены помещения с соотвествующей звукоизоляцией. И кстати - зря на трубу жалуются - если бы тупо внизу через решетку выброс сделали - вонь бы стояла вокруг, так хоть по саннормам выше кровли сбрасывать будут. К тому же старый воздуховод прямоугольный и крайне негерметичный в виду множества стыков и прокладок, которые смонтировать нужно прямыми руками, а новый - круглый спирально-навивной куда лучше в этом плане
Гость
5 апреля 2022, 17:12
для решения проблемы есть такой раздел проекта - шум и вибрация.
им и раньше пренебрегали. сложный и кажется малонужным.
помогает установка шумоглушителей и изоляция воздуховода шумопоглащающей ватой.
но это стоит денег, проще Роспотребнадзору глазки замылить зелеными бумажками.
раздел есть, но допустимые нормы высоковаты, как то бабушка одна судилась уже с рестораном - не повезло ей над ним жить - под комнатой вентилятор к потолку закрепили, перед окнами наружные блоки мощных сплит-систем поставили на крыше пристройки. Приехали спецы, замеры сделали - все в пределах норм
12 лет не мешало, а тут вдруг начало мешать. Срок исковой давности - 3 года, чего же своевременно не обжаловали установку? Тогда перспективы были. А сейчас это ремонт законно установленного имущества, препятствовать которому жители не вправе.
Гость
5 апреля 2022, 17:30
Конструкционные изменения-ремонт... азазазаза что ты несешь ?
Вы не правы! Скорее всего, 12 лет назад не было ТСЖ, и хозяева ресторана договорились как-то с управляющей компанией. А сейчас рестораторы, не чинят, а меняю на новую ( большую, другой конструкции). И они должны получить разрешение от собрания жильцов!!! И не как по-другому..
Гость
5 апреля 2022, 18:00
По длящимся нарушениям срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Так что перспектива есть. Если труба мешает, её там быть не должно
Гость
5 апреля 2022, 20:57
А разрешение на установку труб у собственников помещения или арендаторов от общего собрания собственников есть? И разрешение. Архитектуры? Без этих документов они вообще не имеют права ничего делать? Кстати, на фасадные работы должно быть 100% решение собственников .
Гость
6 апреля 2022, 06:18
Сплиты с квартир у всех тоже убрать предлагаете?Или кондеры можно тк свои а кафе ничего нельзя?Можно пожарные проезды перекрыть-пусть.Однобокая правда какая то получается с ресторанами.
Гость
6 апреля 2022, 07:52
Гость
6 апреля 2022, 06:18
Сплиты с квартир у всех тоже убрать предлагаете?Или кондеры можно тк свои а кафе ничего нельзя?Можно пожарные проезды перекрыть-пусть.Однобокая правда какая то получается с ресторанами.
Народ поднялся, значит допекли! « Сила вся в правде», как сказал Бодров! Жалко ребят, которые воюют на Украине! Жалко Президента, который воюет с подлецами! А у нас бизнес воюет с народом!
Гость
6 апреля 2022, 08:57
Гость
6 апреля 2022, 06:18
Сплиты с квартир у всех тоже убрать предлагаете?Или кондеры можно тк свои а кафе ничего нельзя?Можно пожарные проезды перекрыть-пусть.Однобокая правда какая то получается с ресторанами.
кафе с ТСЖ свои действия согласовало?Судя по статье - нет, вот и ответ...
Гость
5 апреля 2022, 16:02
Армяне все армяне -- кругом одни армяне--- долго придётся бедным жильцам добиваться справедливости----- да осилит путь идущий---- совет -сразу к прокурору идите возможно там ещё не схвачено
Гость
5 апреля 2022, 17:21
Один хороший был Армян, лишь Армен Джигарханян.
Гость
5 апреля 2022, 22:19
Пушкинская - центр города, живём, как- будто в ангаре в индустриально- промышленном районе! Какие трубы?! Это завод что-ли? Стыдно к дому подьехать! На фасаде дома сплошные кондиционеры и трубы, и сплошные грузовые машины на выгрузку стоят!
Гость
5 апреля 2022, 22:53
Разгрузка- погрузка под окнами жилого дома запрещена СП 2.3.6.1079-01. Только с торца здания где нет окон. Пусть эти бизнесмены другое помещение ищут или построят
Гость
6 апреля 2022, 06:12
Да да,жильцам домов тоже сплиты убрать со своих квартир тк они нарушают закон.
Гость
6 апреля 2022, 08:59
Гость
6 апреля 2022, 06:12
Да да,жильцам домов тоже сплиты убрать со своих квартир тк они нарушают закон.
да, да, а вам нпа похоже лень читать, но это ваши проблемы- нечего муть писать, учите матчасть😁
Гость
5 апреля 2022, 20:17
Мужики из этого дома у вас что нет ножовки по металлу -- я должна вас учить как это сделать что бы не вы бегали по инстанциям в поисках правды а эти аванесы-- ночь сильный ветер временами до штормового труба упала форс мажорный случай
Гость
5 апреля 2022, 20:32
Отличный вариант
Гость
5 апреля 2022, 21:00
Гость
5 апреля 2022, 20:32
Отличный вариант
Не плохой и такой вариант--птица в трубу залетела погреться та издохла там или бездомная кошка забралась на запах мяса ресторанного и скончалась мир её праху -- в общем что бы не с ресторана тянуло в квартиры а наоборот короче надо закрыть амбразуру противника как МАТРОСОВ
Не плохой и такой вариант--птица в трубу залетела погреться та издохла там или бездомная кошка забралась на запах мяса ресторанного и скончалась мир её праху -- в общем что бы не с ресторана тянуло в квартиры а наоборот короче надо закрыть амбразуру противника как МАТРОСОВ
увы расстрою - трубы вытяжные - если там кто и сдохнет запах пойдет наверх, а не в ресторан
Гость
5 апреля 2022, 19:55
Вожу ребёнка в школу , находящуюся в этом дворе. Где исполнение жилищного кодекса РФ? Почему во дворе каждый день под окнами проходят погрузочно- разгрузочные работыперекрывающие проезд и проход . Столпотворение груз машин, 4-5 машин с доставкой , которые паркуются под окнами. Пройти невозможно. Притом что дети ходят через двор в школу . Недавно слышал, что один доставщик сбил женщину. Приезжала Полиция. И ещё эти Трубы, уродствующие дом. В жизни не куплю квартиру в этом доме!!!!!! Как они там живут???? Куда смотрит жилищная Инспекция и Прокуратура? ?????? Обращайтесь в следственные органы, полицию, к депутатам, в конце концов!!! . Удачи
Позвольте поинтересоваться, какая статья жилищного кодекса нарушена?
не позволю😎
Гость
5 апреля 2022, 22:04
25% собственников это глубоко пожилые люди, они не умеют и не могут зайти на сайт и оставить своё мнение о беспределе который творится в нашем доме и нашем дворе!!!! Пусть правовые органы ходят и опрашивают под подпись!!! Пол дома квартирантов!!! Всем насрат* на всё???? У нас из-за этих ресторанов мало того что тараканы!!! У нас крысы размером с кошку бегают средь беда дня даже не прячутся!!!!!!🤬😤😡
Гость
6 апреля 2022, 06:26
Так в чем проблема-Велком на Суворовский?Там тихие соседи и район с чистейшим воздухом, дешовой комуналкой!
Гость
7 апреля 2022, 12:24
Гость
6 апреля 2022, 06:26
Так в чем проблема-Велком на Суворовский?Там тихие соседи и район с чистейшим воздухом, дешовой комуналкой!
Гость то походу проплаченный.....
Гость
5 апреля 2022, 17:20
Надо им квартплату поднять а вентиляцию в подъезд завести.
Гость
5 апреля 2022, 18:19
тебе в квартиру?
Гость
5 апреля 2022, 20:04
В этом доме уже третью трубу устанавливают, нарушают всю конструкцию и безопасность жильцов. Круглосуточный гул и запах пищи в квартирах над заведениями. Куда смотрят власти города?? Администрация???
Гость
5 апреля 2022, 21:30
А почему они должны куда то смотреть? Их не люди избирали, а назначили другие чиновники.
Гость
5 апреля 2022, 20:10
Это абсурд ,что твориться с фасадом дома.Убери свои мерзкие трубы!Почему это вообще происходит и почему нужны ещё какие-то подписи к постам,чтобы дальше не строили?Предлагаю жильцам собраться и демонтировать самим все эти трубы вонючие.
положим трубы демонтируют, но рестораны то работать не перестанут и будут свой смрад прямиком во двор сбрасывать, а не выводить выше кровли, согласно саннормам
Гость
5 апреля 2022, 22:18
В этом помещении с ввода дома в эксплуатацию до 2010 года находился мебельный магазин. Для Ресторана оно не подходит.Кроме незаконной вентиляции под жилыми помещениями установлены мощные электрические печи и холодильное оборудование.Может Прокуратура обратит на это внимание?
Гость
6 апреля 2022, 20:01
я писала по этому поводу в Прокуратуру! мне пришла отписка, что этим делом занимаются.... и все.... и уже лет 5 они занимаются....
Гость
6 апреля 2022, 09:57
А у нас в доме председатель ТСЖ добился от ресторана, чтобы такую трубу привели в соответствие с нормой по шуму и размерам,нервов это ему конечно стало, но он упёртый!
Уточните, пожалуйста что занормы по размерам? Есть только по шуму стандарты вроде
Гость
6 апреля 2022, 10:17
Живу в этом доме . За последние 10 лет кафе и пивная ( рядом школа) превратили его в в заводскую постройку. - 3 заводских Трубы. Рушится фасад из- за огромных технологически дыр в несущих стенах 1 этажа для промышленных Кондиционеров, промышленного холодильного оборудования, изуродована крыша пристройки какими то домиками, куда выходят Лоджии и Окна жильцов 2 этажа.
Как дом ещё держится и неразвалился? ?????????????? Летом невозможно открыть окно ни на Пушкинскую, ни во двор. Запахи еды, курева, бензина, гарь от машин -развозчиков ппиццы, крики, пьяный мат за столиками . Работают до последнего клиента до 3-5 утра. Кто то зарабатывает деньги, ИХ немного, все остальные мучаются , а в доме больше 130 квартир. !! Все жильцы против нахождения кафе в доме.!!!!!!!!!! Писали везде, а воз там же .
Жалобу напишите в Роспотребнадзор на шум и вибрацию в дневное и ночное время. Если будут превышения, ресторан должен будет исправить ситуацию
Гость
5 апреля 2022, 17:45
Несчастные Ростовчане- хочется Вас обнять и тихо плакать-Обежают людей кому не лень- Вот он бандитский капитализм воочию
Гость
5 апреля 2022, 19:05
Молодцы жильцы! Надо отстаивать свои права!
Гость
5 апреля 2022, 19:08
Ростов, к сожалению, весь погряз во взятках и «по знакомству». Никто никаких норм не соблюдает.
Никто не считается с простыми людьми. Мерзко это все!
Гость
5 апреля 2022, 20:12
Мало того,что труба,так во двор выйти невозможно из за машин этих ресторанов.Надо точно узнать,имеют ли право в жилых домах устраивать пункты питания эти арендаторы?
Гость
5 апреля 2022, 20:42
Конечно, это ужасно, когда дома вибрация, гул и запах пищи в окно, вместо свежего воздуха, как пишут, в "экологически чистом районе". А исходя из разгрузочно-погрузочных работ во дворе школы и рядом со спортивной площадкой детей, вообще, не понятно, куда смотрят администрация, министерство образования и другие организации, выступающие за права школьников и жителей многоподъездного дома. Есть ли права у обычных людей в нашем городе? Или только у бизнесменов???
Гость
5 апреля 2022, 22:05
Трудно вам будет, ребятки! Если в учредителях ООО близкие родственники депутатов думы и просто богатые люди. У вас такой лакомый дом. Особенно летом , когда ставят столы на пушкинской так, что пройти нельзя. Хотя это публичный сервитут.
Гость
5 апреля 2022, 22:43
Мой ребёнок учится в 47 школе. Для детей благоустроили школьную спортивную площадку, но как школьникам заниматься под выхлопными газами - машины ездят беспрерывно вдоль школы и детской площадки по доставке товаров и пиццы. Куда смотрит Администрация и все контролирующие органы власти???? Если уже сбили человека, то это же может повториться?! Или нужно больше смертей?!
Гость
6 апреля 2022, 10:23
Про эти вент. трубы жильцы говорили давно и выясняли основания их установки. Иногда приходит время, чтобы навести порядок. Это время пришло! Старая, новая труба… все незаконно. Изуродован фасад дома. Постоянные нарушения с разгрузкой продуктов для кафе. Есть повод привести все в соответствии с законом.
Гость
6 апреля 2022, 11:01
Мало того, что вентиляции незаконно установлены, рестораны самовольно заняли часть пешеходной зоны на бульваре. Постоянный мусор во дворе от пищевых отходов. Уже устали это терпеть 🤮
Гость
6 апреля 2022, 11:05
Какой у нас все таки тупой народ, стадо
Гость
6 апреля 2022, 11:18
Беспредел полнейший!Всех бизнесменов тянет в цент, в жилые дома.... иди строй отдельное кафе и там городи что хочешь,нет надо лезть в многоэтажки...это жилой дом,там люди живут!При чем все не законно. Какого черта все это происходит? Законы работают вообще или нет? Где же проверяющие инстанции, которые должны прекратить этот беспредел?!Дайте людям спокойно жить, без шума вентиляции и гигантских труб, которые портят вид дома!
Гость
7 апреля 2022, 15:38
Дом жилой, вентиляции такого типа очень шумные и требуют спец. разрешений. Без согласия жильцов нельзя устанавливать!
Сейчас+6°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +3
3 м/c,
зап.
761мм 70%Труба раздора: жильцы дома на Пушкинской объявили войну ресторану, решившему обновить вентиляцию