
Блиновская находится в СИЗО с января 2024 года
Сегодня, 3 марта, Савеловский суд Москвы вынес приговор «королеве марафонов» Елене Блиновской. Ей дали пять лет колонии. Прокуратура также просит о конфискации ее имущества.
— По совокупности преступлений окончательно назначить пять лет колонии с отбыванием наказания в колонии общего режима, — сказала судья. Блиновской не предоставили отсрочку от исполнения наказания до достижения ее детьми 14 лет.
С нее взыскали 587 миллионов рублей. Кроме того, в доход государства пошло имущество блогера, включая земельный участок в Подмосковье.
Как прошёл суд над Блиновской
Ее обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (свыше 918 миллионов рублей), легализации денежных средств и двух эпизодах неправомерного оборота средств платежей. Максимальный срок, который грозил ей по этим статьям, — 10,5 года колонии. О том, как проходило последнее заседание суда, можно почитать в отдельном материале на MSK1.RU.
Елена Блиновская находится в СИЗО с января 2024 года. На прошлом заседании «королева марафонов» полностью признала свою вину. Она также заявила, что написала явку с повинной сразу после начала следствия. В октябре прошлого года следователи прекратили уголовное дело в отношении супруга Блиновской Алексея. Его тоже обвиняли в неуплате налогов. Он был объявлен в федеральный розыск из-за неявки к следователю. Позднее его задержали в зоне СВО и доставили в Москву