Город подробности

Активисты в Ростове добиваются для скульптуры «Рыбка и волна» статуса памятника. Почему сейчас?

Волонтеры своими силами восстановили ее прошлым летом

Охранный статус должен защитить скульптуру и обеспечить ей должный уход

В Ростове для мозаичной скульптуры «Рыбка и волна» на улице Пушкинской хотят добиться статуса объекта культурного наследия. Об этом корреспонденту 161.RU сообщила организатор фестиваля «Том Сойер Фест» Дарья Максимович.

— Дело в том, что в 2022 году «Рыбке» исполнилось 40 лет — это значит, что по закону сейчас мы уже можем подавать заявку на признание ее ОКН. Тем более в 2020 году мозаика Снесарева на фасаде Театра кукол уже получила такой статус, а значит, есть прецедент, — рассказала Максимович.

Дарья отметила, что во многих открытых источниках указан неверный год появления мозаики с рыбкой в Ростове — 1974-й. Но активисты выяснили, что тогда был готов только эскиз. Сама же рыбка появилась в 1982-м во время реконструкции улицы Пушкинской.

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» запустили в Ростове в 2019 году. Проект некоммерческий: волонтеры берут в руки инструменты и самостоятельно приводят в порядок старые дома. Мы показывали, как открывали фестиваль: три десятка человек работали с домом на улице Обороны, 64.

«Рыбка и волна» — образец советского монументального искусства. Она расположена на центральной прогулочной аллее Ростова-на-Дону. Автором произведения является Геннадий Снесарев, художник-монументалист и член Союза художников СССР. Он известен как соавтор мозаики на Ростовском театре кукол.

По словам Максимович, добиваться статуса памятника для «Рыбки» активисты «Том Сойер Феста» будут при поддержке общественного движения «МойФасад»: у них больше опыта работы с органами власти и документами.

Волонтеры «Том Сойер Феста» восстановили скульптуру прошлым летом. Мы писали, что накануне, 20 января, «Рыбка и волна» стала жертвой вандалов. Они исписали черной краской заднюю стенку скульптурной композиции. В администрации Ростова отчитались, что объект оперативно привели в порядок — «рабочие убрали художества».

Теперь же «Том Сойер Фест» предлагает подключить профессионального стрит-арт-художника и нанести на этой стенке рисунок или высадить там вьющиеся растения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем