Город подробности

В центре Ростова вандалы испортили мозаичную скульптуру «Рыбка и волна»

Ее летом восстановили волонтеры

Вандалы нанесли на скульптуру граффити

Скульптурную композицию «Рыбка и волна» на улице Пушкинской разрисовали граффити. Вандалы исписали заднюю стенку скульптуры, сообщили организаторы фестиваля «Том Сойер Фест», участники которого летом восстановили композицию.

Мозаичная скульптура была создана в 1974 году

— Знали ли мы, что рано или поздно так будет? Да, безусловно. Расстроены ли мы? Да, очень. Задняя стенка «Рыбки и волны» стоила нам больших усилий, финансовых и временных затрат, — отмечено в сообщении «Том Сойер Феста». — Один только феррари, который хозяин припарковал за «Волной» именно в тот день, когда мы отбивали штукатурку, чего стоил! Переживали очень, чтобы его не задеть. Ну а теперь, когда вы тоже это увидели, давайте вместе подумаем, что делать дальше.

Общественники просят помощи у ростовчан

Общественное движение предложило несколько вариантов защиты композиции от вандалов и попросило идей у ростовчан. «Том Сойер Фест» предложил пригласить профессионального стрит-арт-художника и создать на задней стенке «Рыбки и волны» красивый рисунок или высадить у задней стенки вьющиеся растения, которые живописно ее заплетут.

«Рыбка и волна» — образец советского монументального искусства 1960–1980-х годов. Она расположена на центральной прогулочной аллее Ростова-на-Дону. Автором произведения является Геннадий Снесарев, художник-монументалист и член Союза художников СССР. Он известен как соавтор мозаики на Ростовском театре кукол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем