RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе Нехватку врачей в больницах Ростова объяснили высокой зарплатой в ковидных госпиталях

Нехватку врачей в больницах Ростова объяснили высокой зарплатой в ковидных госпиталях

Медработники там получают в два раза больше

Многие врачи не выдерживают высокой нагрузки во время пандемии

Кадровый состав врачей в больницах Ростова к октябрю 2020 года составил только 59,7%, сообщила на заседании коллегии замглавы администрации по соцвопросам Елена Кожухова. По ее словам, нехватка персонала обусловлена двумя причинами: заболеваемостью COVID-19 среди медработников и переходом врачей в ковидные госпитали. Там, как отметила Кожухова, предлагают более привлекательные условия оплаты труда.

— На 1 октября средняя зарплата врачей в Ростове — 64,6 тысячи рублей. В ковидных же госпиталях она в два раза выше. В госпитале ЦГБ средняя зарплата составила 132 тысячи рублей, в 20-й больнице — 140 тысяч рублей, — уточнила чиновница.

В медорганизациях города сейчас работают 15 030 человек, врачей из них — 3902. Чтобы частично закрыть кадровый вопрос, власти привлекли к работе в поликлиниках и ковидных госпиталях 126 ординаторов и 150 студентов старших курсов РостГМУ.

До оптимальной кадровой укомплектованности городу не хватает 40% врачей 

Кожухова отметила, что ростовские врачи «профессионально выгорают» из-за сверхурочной работы. Некоторые не ожидали, что пандемия затянется, и уволились.

161.RU писал, что на фоне «кислородного скандала» из реанимации ГБ № 20 массово уволились сотрудники. Они ушли вслед за своим коллегой Артуром Топоровым, рассказавшим о смертях в ночь на 12 октября из-за нехватки кислорода во всех отделениях госпиталя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем