RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Власти Ростова продают старинный особняк в центре города за 5 рублей

Власти Ростова продают старинный особняк в центре города за 5 рублей

Покупатель должен будет отреставрировать здание

Уже несколько лет фасад здания прикрывают баннеры

Власти Ростова продают за 5 рублей (речь идет именно о пяти рублях) доходный дом Сариевых (или доходный дом Емельянова) 1914 года постройки. Здание расположено в центре города — на Большой Садовой, 94. Информация о торгах появилась на сайте горадминистрации.

Торги пройдут 30 сентября. Представлены 5 лотов, каждый из которых оценили в 1 рубль. При этом покупатель должен будет выполнить несколько условий. Во-первых, полностью отреставрировать здание. А во-вторых, закрепить на нем памятные таблички. Срок, к которому новый владелец должен будет это сделать, — 17 мая 2024 года.

Как сказано в документах, доходный дом Сариевых — это объект культурного наследия регионального значения. При этом здание признали аварийным. Это значит, что особняк сносить нельзя и он нуждается в реконструкции.

Доходный дом Сариевых построен в стиле модерн в начале XX века по проекту архитектора Андрея Нидермейера. Принадлежал дочерям ростовского предпринимателя Сариева Ольге и Елене. Второе название здания — доходный дом Емельянова. Какое-то время здесь была библиотека им. М. Горького. На первом этаже в советские годы было кафе «Шоколадница».

В 2016 году здание уже пытались реставрировать — в феврале даже начали усиление несущих конструкций. Но в итоге работы так и не завершили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем