RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе Коронавирус в Ростове: итоги дня, 15 июня

Коронавирус в Ростове: итоги дня, 15 июня

Рассказываем о самых важных событиях города

Для перехода ко второму этапу по смягчению ограничений время еще не пришло

Ежедневно портал 161.RU ведет онлайн-трансляцию, где рассказывает, как живут Ростов и область во время пандемии коронавируса. В этой публикации мы кратко пересказываем главные события прошедшего дня на тот случай, если вы не читали трансляцию или что-то пропустили.

Ростовская область осталась на 6-м месте в стране по заболевшим

В Ростовской области за последние сутки коронавирусную инфекцию обнаружили ещё у 160 человек. Новых выздоровевших — 48. По данным на 15 июня, диагноз COVID-19 в регионе получил уже 7641 человек. Среди новых заболевших 41,9% — в возрасте от 18 до 45 лет, 38,1% — от 46 до 65 лет, 10% — от 66 до 79 лет, 6,25% — старше 80 лет, 3,75% — дети.

Первый этап смягчения ограничений на Дону начался 12 июня. В области возобновили работу парикмахерские, прачечные, ателье, химчистки, стоматологии, рекламные и кадровые бюро, агентства недвижимости, а также магазины, торгующие авто- и мототехникой. Жителям региона разрешили заниматься физкультурой на открытом воздухе, в том числе на спортивных площадках. Прогулки разрешены, но только при условии соблюдения социального дистанцирования в 1,5–2 метра. Гулять могут и люди старшего возраста, но по расписанию: утром до 10:00 и вечером после 18:00.

В каких городах выявили COVID-19

О том, где в регионе зарегистрировали новые случаи заболевания, пишет пресс-служба правительства Ростовской области. В лидерах — Ростов и Шахты.

— Новых инфицированных нашли в 23 городах и районах: в Ростове-на-Дону (61), Шахтах (12), Волгодонске (12), Каменске-Шахтинском (9), Белокалитвинском районе (8), Донецке (8), Тарасовском районе (7), Гуково (7), Мясниковском (5), Семикаракорском (5) районах, Таганроге (4), Миллеровском (3), Ремонтненском (3), Родионово-Несветайском (3) районах, Батайске (3), Зерноградском (2), Октябрьском (2), Азовском (1), Веселовском (1), Песчанокопском (1), Тацинском (1), Чертковском (1) районах и Новочеркасске (1), — говорится в сообщении.

Что нужно, чтобы смягчили ограничения

Для перехода ко второму этапу смягчения ограничений в Ростовской области нужно выполнить как минимум четыре условия. Их перечислил главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев:

  • выполнение мер самоизоляции, масочного режима и социального дистанцирования;

  • оптимальный охват тестированием;

  • наличие свободного коечного фонда на уровне не менее 50%: сейчас он составляет 35%;

  • дополнительный критерий — изучение крови жителей области на наличие антител. За весь период выполнили 16 тысяч таких исследований.

Ростовский СИЗО закрыли на карантин

Режим особых условий в 5-м следственном изоляторе ввели с 15 июня по 15 июля. Дело в том, что там выявили пять случаев подозрения на новую коронавирусную инфекцию среди тех, кто находится под стражей. В ГУФСИН уточнили, что контактировавших с ними изолировали. У них взяли тесты на наличие COVID-19. В учреждении приостановили прием посылок и перевод подозреваемых, обвиняемых и осужденных в другие изоляторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем