Город Всё о коронавирусе Сенатор от Ростовской области предложила законодательно определить понятие самоизоляции

Сенатор от Ростовской области предложила законодательно определить понятие самоизоляции

Изменения могут внести в закон о защите населения от ЧС

Ирина Рукавишникова представляет Ростовскую область в Совете Федерации

В Совете Федерации хотят легализовать понятие «самоизоляция», определить порядок ее установления и полномочия местных властей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на предложения комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Изменения могут внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Об инициативе высказалась первый зампред комитета Ирина Рукавишникова, представляющая в Совете Федерации Ростовскую область.

— В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Всё это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы, — приводит издание ее слова.

Режим самоизоляции начали вводить в регионах в конце марта. В Ростовской области он предполагает ограничения на перемещение. Гражданам можно покидать свои дома только при крайней необходимости: для похода в магазин или аптеку, поездок на работу. Жители также могут выносить мусор и выгуливать домашних питомцев на расстоянии не более 100 метров от дома. И приносить продукты пожилым родственникам, при условии, что могут доказать их место жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем