RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Ростовские власти объяснили, почему в аптеках города нехватка масок

Ростовские власти объяснили, почему в аптеках города нехватка масок

А если есть — то они стоят гораздо дороже, чем раньше

Ростовские аптеки сами определяют, продавать им маски или нет

Ростовские власти ответили на вопрос корреспондентов 161.RU о том, почему в городских аптеках дефицит масок, парацетамола и антисептиков.

— Розничные и оптовые фармацевтические организации имеют право самостоятельно определять и то, какие средства закупать, и в каком объеме, — следует из ответа пресс-службы городской администрации.

В ведомстве также объяснили, что органы местного самоуправления по закону (от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») не могут регулировать цены на медикаменты. За стоимостью жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов следит региональная служба по тарифам. Но медицинские товары для защиты здоровья не являются лекарственными препаратами, поэтому их цены государство не регулирует.

— Уточнить наличие и цену масок в аптеках Ростовской области можно по телефону единой справочной службы: 8-130 — с городского телефона или 130 — с мобильного телефона. Если нет масок или других одноразовых медицинских и лекарственных препаратов либо они дорого стоят, то можно обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по телефону: (863) 240-89-60, — посоветовали в городской администрации.

Ранее 161.RU писал о том, что городские власти обещали решить вопрос с нехваткой масок. На заседании городской думы в конце марта глава администрации Алексей Логвиненко пообещал, маски появятся в течение нескольких дней.

Мы также публиковали комментарий донского Минздрава о том, почему с прилавков аптек пропал парацетамол и когда он появится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем