Город В Ростове разрешат проводить митинги у здания областного правительства

В Ростове разрешат проводить митинги у здания областного правительства

По мнению Конституционного суда, существующий сейчас запрет не правомерен

У здания донского парламента можно будет проводить митинги

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассматривают возможность изменить закон, который запрещает проводить митинги, шествия и другие массовые мероприятия у здания правительства. Документ с этой информацией находится на сайте ЗС РО.

Сейчас областной закон запрещает проводить массовые публичные мероприятия в границах «квадрата» с углами в пересечениях переулка Газетного и улицы Суворова, улицы Суворова и проспекта Чехова, проспекта Чехова и улицы Станиславского, улицы Станиславского и переулка Газетного.

В ноябре 2019 года Конституционный суд признал этот запрет неправомерным.

— Учитывая правовую позицию Конституционного суда, поправки предлагают разрешить проводить массовые мероприятия у зданий правительства и полпредства Президента в ЮФО, — следует из текста пояснительной записки к документу.

Депутаты уточнили, что проводить митинги и подобные публичные собрания в указанном «квадрате» нельзя будет, только если они создают угрозу общественной безопасности: например, нарушают движение транспорта или перекрывают доступ людям к своему жилью.

Когда законопроект окончательно утвердят, собираться мирно и без оружия на площади Советов у здания донского парламента станет возможно.

Ранее 161.RU сообщал о том, что депутаты заксобрания Ростовской области предложили сделать в стране еще один праздник. Отмечать его планируют в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем