RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Приемные семьи в Ростовской области стали чаще отказываться от детей-сирот

Приемные семьи в Ростовской области стали чаще отказываться от детей-сирот

В 2019 году в детские дома вернули 33 ребенка

В Ростовской области в семьи устроено 832 ребенка-сироты

В Ростовской области увеличилось количество отказов от детей-сирот, принятых в семьи. Об этом 25 декабря на заседании регионального правительства заявила министр образования региона Лариса Балина.

По ее словам, в 2019 году приемные родители отказались от 33 детей. Для сравнения в 2018 году было зарегистрировано 13 отказов, а в 2017-м — 19.

— Такая динамика свидетельствует о том, что одних лишь материальной помощи и желания приемных семей недостаточно для усыновления ребенка, — сказала Лариса Балина.

Сейчас для повышения родительской компетентности в регионе работают 23 центра помощи детям и 21 центр психолого-педагогического социального сопровождения.

— Специалисты этих центров оказывают психологическую помощь как приемным детям, так и их родителям. Для них проводятся консультационные занятия, разрабатываются методические пособия по воспитанию, — говорит Лариса Балина.

В Министерстве образования Ростовской области порталу 161.RU рассказали, что причины отказов обычно являются закрытой информацией. Это могут быть как финансовые трудности, так и психологическая несовместимость. Сами приемные родители редко говорят об этом.

Ранее портал 161.RU писал, что правительство Ростовской области приняло поправки в постановление о предоставлении жилья детям-сиротам. Согласно поправкам, в одном многоквартирном доме они должны получать не более 25% квартир. Эти меры направлены на социализацию сирот. Обычно люди, выросшие в детских домах, плохо адаптированы к жизни общества. Если заселять их всех вместе, как это иногда происходит в других регионах, это никак им не поможет привыкнуть к нормальной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем