RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город истории «Девушки с утра одеты, как на красную дорожку»: за что Ростов критикуют жители других городов России

«Девушки с утра одеты, как на красную дорожку»: за что Ростов критикуют жители других городов России

Туристы называют южную столицу глухой провинцией. Обидно?

Ростов — город контрастов, и это в первую очередь замечают туристы

Ростовчане привыкли ругать родной город. А как дела с отношением к Ростову у жителей других регионов нашей необъятной? Кого-то поставил в тупик местный диалект, а другие пожаловались на грязные улицы.

161.RU собрал отзывы гостей Ростова в социальных сетях за последние три месяца и попросил рассказать подробнее, что больше всего запомнилось во время визита. Все они гостили у нас не больше недели, но успели многое понять про город.

Наталья Бражина, Москва:

— Как и в первые дни пребывания в Ростове, я всё еще не перестаю упиваться шармом южного говора. Ростовский говор с его простецкой уникальностью влюбляет в себя непосредственностью и самобытностью. Меня, как человека чужого и неосведомленного, поначалу ставило в тупик простейшее предложение взять «кулёк» в магазине. Я неловко спрашивала: «Простите, что?»

Тогда я и начала вести свой словарь понаехавшей, чтобы почувствовать этот город изнутри, а если по-местному, просто чтобы «одуплять». Теперь я с легкостью могу сходить на районе в ларёк, купить кулёк бурака, синеньких, жердёл, тютины, палку колбасы, баллон огурцов и дать денег под расчет.

И у меня даже уже глаз не дергается от словечек типа:

  • жидкое — первое блюдо, суп;

  • шкорки — кожура, шелуха;

  • ляжь — приляг, полежи;

  • гля — посмотри, глянь;

  • крыжить — считать, сверять;

  • летник — веранда;

  • я тебе прозвоню — позвоню;

  • поймать мотор — сесть в такси.

А ещё тут всем всё «в кайф», это любимое прилагательное ростовчан: кайфовая погода, кайфовая песня, кайфовый пост.

Павел Карташов, Нижний Новгород:

— Ростов произвел примерно такое же впечатление, как Краснодар. В центре города смесь дореволюционных, советских и современно-пластиковых строений, неплохие пешеходные улицы и переулки, красивый новый стадион, встречаются очень достойные рестораны с хорошей кухней.

Впрочем, и проблемы те же. Чуть отклоняешься от центра, попадешь в частный сектор. Он переносит тебя из миллионника куда-то в глубокую, глухую провинцию. Убирают город неважно, это очень бросается в глаза. Но всё же летом хочу снова сюда заехать.

Евгений Стец, Калининград:

— Ростов не производит особого впечатления. Несколько красивых зданий, а всё остальное либо сталинский ампир, либо фрагменты имперского классицизма, а в основном — мещанская архитектура. Если еще не бывали в Ростове — особо ничего не потеряли. На улицах в 23:00 практически никого, а в 23:30 перекрывают подземные переходы. Видимо, боятся вандализма. Значит, есть чего бояться: на улицах явно нездоровая атмосфера. Понятно, почему люди по норкам.

Руслан Амиров, Самара:

— Больше всего в Ростове удивило, что девушки с самого утра выглядят так, будто идут на красную ковровую дорожку. Яркая помада, высокие каблуки, облегающие платья — не хватает только светских фотографов, которые за ними будут бегать. Не очень понимаю, куда они в таком виде идут утром в какой-нибудь вторник.

Сергей Поляков, Сочи:

— От аэропорта Платов до Ростова час пути. Визуально аэропорт восхищает, его построили с нуля в чистом поле, специально для чемпионата мира. Знаю, что месторасположение вызывает много критики, и я с ней согласен.

Такси стоит безумных денег, а маршрутка жутко неудобная. Пассажиры-то в нее помещаются, а вот их багаж и ручная кладь — нет. За 100 рублей целый час приходится проводить в очень стесненных условиях. Это полностью смазывает впечатления и от самого аэропорта, и от визита в Ростов.

Константин Любимов, Санкт-Петербург:

— На днях меня занесло в Ростов, который живет сильным духом и богатейшей историей. В первые же минуты появляется чувство внутренней свободы и раскрепощения. Как будто я здесь уже не в первый раз гуляю, что полгода тут жил. Улочки и дома милые и уютные. А как кормят! Местные блюда — это загляденье и полный живот удовольствий. Люди приятные и улыбчивые. Первое впечатление не испорчено. Дорогие ростовчане, я влюбился в прекрасный южный город и приеду к вам еще не раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем