RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Школа или стадион: жители Ростова голосуют, что им нужнее на Темернике

Школа или стадион: жители Ростова голосуют, что им нужнее на Темернике

Если люди выберут школу, ее начнут строить через два года

Люди голосовали — оставить стадион на месте или все-таки построить на его месте школу

7 декабря, в субботу, прошёл первый этап голосования жителей Первомайского района, на котором решался вопрос о строительстве школы на 1100 мест. Ее планируют построить на улице Миронова, 10а на месте футбольного поля и стоянки для машин.

На голосование пришли люди не только из микрорайона Темерник, но и из других. Им предложили заполнить анонимные бланки и высказать своё мнение.

Одни жители возмущались — не хотели отдавать стадион под школу. Другие эту школу очень ждут.

Часть жителей выступала за строительство школы, а часть — против

При строительстве микрорайона Темерник земля предназначалась изначально для школы. Но потом там решили построить футбольное поле. До 2025 года все школьники должны начать учиться в одну смену. Но мест в образовательных учреждениях не хватает. Более того, некоторые школы закрывают из-за аварийного состояния, а в других — настолько холодно, что дети не успевают лечиться от постоянных простуд. Но на Темернике земельных участков, подходящих для строительства школ, больше нет.

― Есть земли на Темернике, но они не подходят для строительства школ по нормативам, — объяснил глава администрации района Артур Григорян.

На вопросы об альтернативном решении чиновники отвечали с резкостью

Школа должна быть со спортивным уклоном. Планируется, что там будет стадион, футбольная и баскетбольная площадки и другие приспособления для спорта.

― Если власти вместе с жителями района сойдутся на мнении о строительстве школы, то в 2020 году будет разрабатываться проект, а в 2021–2022 годах примутся за строительство, — рассказала замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

На собрание пришли не только жители этого микрорайона

Жители района, которые очень довольны стадионом и не хотят с ним расставаться, отстаивали свои позиции. Они говорили, что другого такого поля никогда не будет. А то, что хотят сохранить, будет лишь подобием футбольной площадки.

На вопросы об альтернативном решении власти отвечали с резкостью.

― Значит у вас не будет школы! — заявил Артур Григорян на вопрос о том, что будет, если проголосуют за стадион.

По словам Елены Кожуховой, школу (если все-таки ее выберут) начнут строить не раньше 2020–2021 года

Второй этап голосования сейчас проходит в онлайн режиме на сайте администрации. А последний состоится 13 декабря в ДК Ростсельмаш, где примут окончательное решение.

Ранее 161.RU писал, что в микрорайоне Суворовский построят 2 новые школы, детские сады и спорткомплекс. На встрече с жителями Первомайского района власти ставили в пример Суворовский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем