перейти к публикации
60 комментариев к публикации

«Не возвращайся никогда!»: почему те, кто называет Ростов «болотом», ещё не уехали

20 марта 2019, 20:18
Гость
21 марта 2019, 11:01
Как человек приехавший, а не родившийся, и живший в разных местах от полнейшей глуши до столицы, могу сказать, что мне не нравится в Ростове: 1) грязь, которая при сухой погоде превращается в пыль, она же пыль, которая после дождя превращается в грязь 2) общественный транспорт 3) дороги а так вполне себе нормальный город
Гость
20 марта 2019, 21:02
Текст графоманский, но для меня родной Ростов за последние несколько лет стал ассоциироваться с болотом. Одни и те же рожи начальства и нуворишей, а также их родственников. Ничего на улицах не изменилось, только деревья спилили где только можно. Очень уныло всё и перспектив никаких, если не родственник шишки или богача.
Гость
21 марта 2019, 17:40
Сегодня на Театральной площади перед стелой три понаехавших из республик стояли и лузгали семечки, бросая на плитку, мимо шли полицейские - ноль внимания. Ростов загнивает, в Краснодаре бы шелуху заставили бы ртом собрать и проводили бы до границ региона. А ростовским властям плевать на всё. Отойдите от Театральной 50-100 метров в сторону Дона - грязь!! И это центр города!
21 марта 2019, 09:14
Вот стоило уделить немного своего времен, Саша и ты нашел бы информацию о том, что жители "болота" помнят, что в Рабочем городке был кинотеатр "Октябрь", а на улице Всесоюзной 165 кинотеатр "Мир"
приехала как то моя бабка проведать внуков, из деревни 500км от Ростова. Везу ее к себе домой, в типа "элитный ЖК", среди частного сектора, гаражей и мусора типичного для балки на Нансена. При подьезде, где еще простирался частный сектор она сказала: "куда мы заехали, что за захолустье". Вот вам и весь ответ.
Гость
20 марта 2019, 21:30
Знаю многих ребят со школы и универа. Многие действительно грамотные, доброжелательные люди. Но, как бы они не рвали пятую точку для благополучия себя и пользы обществу - облом. Заряди, подлижи, дай на лапу, поделись, отдай. Многие уехали. Живут счастливо, развивают бизнес, занимаются благотворительностью. Почему так?
Гость
20 марта 2019, 21:22
Жалко Ростов и земляков. Да, есть проблемы жизненного пространства, этики, морали, порядка, которые зависят от нас, горожан. Не от В. Путина, не от Обамы и Украины с Сирией. Но, какими бы идеальными мы ни стали - выше пояса не прыгнешь. Есть много факторов которые от НАС не зависят и МЫ никак не повлияем на них. В этом и вся проблема.
Гость
20 марта 2019, 22:17
Эммм...Поток сознания автора переполняет скудную чашу моего восприятия.Что он,собственно,хочет донести до нас?
Гость
20 марта 2019, 22:21
Не чего здесь делать умирающий город не работы не перспектив все заводы разрушили одни палатки торгующих спекулянтов купи продай задыхающейся город в вечных пробках маршрутки скотавозки не залесть не вылезти как и вся Россия это одна большая дыра где только воруют и купи продай у кого есть возможность или наворавал тот уезжает от сюда кто не может мрут как мухи .
21 марта 2019, 08:39
Болото не то слово.
Гость
21 марта 2019, 16:07
Помнится, в повести Шолохова "Поднятая Целина" был один эпизод, когда подвыпивший казак пришел выходить из колхоза, поругался с председателем, а потом выходя через баз, пробил ломом собравшийся снег и выпустил собравшуюся на проходе лужу и председатель высказался, что вот - никуда он из колхоза не денется, протрезвеет, одумается, потому что он тут хозяин и о своем, колхозном, заботится. А у нас в Ростове наши жители не ведут себя как хозяева своего города, а в лучшем случае как квартиранты. Хотя и много разговаривают о том, что все вокруг существуют на их налоги и они хозяева, которые могут спросить за свои копейки, на деле ни разу не были замечены за деятельностью настоящего хозяина. Взять те же субботники - разве когда-то хозяину было зазорно выйти и привести в порядок СВОЕ? Но нет, тут же начинаются крики - я за это плачу, вот и пусть обеспечат. Это не позиция хозяина, это позиция постояльца гостиницы, квартиранта. Поэтому город у нас такой и неуютный - в нем нет хозяина (не считать же хозяином кушнарева с его коллективом наемных служащих, это не хозяева, это вроде как ЖЭК), в нем нет людей, которые его искренне любят и ХОТЯТ делать его лучше, а не имеют это в должностных обязанностях в рамках своих полномочий.
Гость
20 марта 2019, 21:24
Александр. Прочитал ваш труд и вспомнилась мне газета АНТЕННА, в которой, выпускник журфака РГУ , некто Дибров, благодарит судьбу, что она помогла вырваться из болота по имени РОСТОВ не ДОНУ... и попасть в столицу. Именно с этого момента он перестал для меня существовать, как ДОНЧАНИН, а ныне мне думается, что может оно и правильно, что мой РОСТОВ - избавляется от БАЛЛАСТА...
Гость
21 марта 2019, 09:12
Жалкое подобие города. Умирающий город одним словом - противно даже по улицам ходить, люди озлоблены, тотальная безработица, 2/3 ниже уровня нищеты! Скоро и я уезжаю в Краснодар, там все развивается, зарплаты в 3-4 раза больше, безработица отсутствует. Вот такая пропасть между городами, а всего то 280 км расстояния. Сами ростовчане и загубили свой город!!!
Гость
20 марта 2019, 23:40
Проба пера? Я так и не понял, почему "из всех рассказов о донской столице сквозит такая тоска". Нет никакой тоски, любые материалы о Ростове в инете воспринимаются, мной в том числе, с большой теплотой.
Ростов конечно же унылый город. Не совсем деревня, бывают миллионики и грязнее и унылей, но место делают люди. А с ними на Ростове проблема. Сегодня много ездил, чем дальше от Ростова, тем еще дальше хочется уехать. Обратная дорога с дачи как испытание: пыль, хамы на дорогах, ямы и пробки, хочется одеть какое то забрало, респиратор и вставить беруши и крепко запереться в машине. В последнее время чаще вглядываюсь в лица водителей, такое ощущение что они все либо едут на кладбище, либо съели что то тухлое и бояться раскрыть рот. Ростов действительно тяжелый город, точнее люди, которые живут по принципу "машина-дом" и "крутись - вертись, иначе прогоришь"
Гость
20 марта 2019, 21:43
Под водочку зашло на одном дыхании.. Че сказать-то хотел, правда ничего не понял.
20 марта 2019, 23:13
То что решены некоторые транспортно-логистические проблеммы (и попутно созданы новые :-) ) И перекладывание плитки и бордюрного камня (для питерцев поребрика), и строительство стадионов и трассы М4, и многое другое, от чего нельзя отказаться. Это сопутствующий эффект. По большому счёту город "просрали". И тут вина самих ростовчан. Точнее тех, что "понаехали", взамен таких как я? которые "уехали". Я очень любил свой город, но наверное это нормальный исторический процесс. Но мне, очень грустно его наблюдать. Мне кажется такого безобразия можно было бы избежать, или по крайней мере его уменьшить. IMHO в лихие 90-е было культурнее. :-)
Гость
21 марта 2019, 16:45
Я уехал давно и навсегда. Только раз в месяц просматриваю местные новости на этом сайте. Может сейчас все поменялось но 20 лет назад в Ростове было три сезона: грязь замерзла, грязь засохла и просто грязь.
Гость
20 марта 2019, 23:02
Я, волею судеб, против своих желаний, покинул родной город лет 25 назад. Но обязательно раз в году я бываю на малой родине. Я мог и могу сравнивать. Не смотря на мою любовь к малой родине, посмотрев внимательно со стороны, претензии к родному городу, точнее к его обитателям, принимают вполне конкретную форму. В формате ответа на статью всего не опишешь, да я и пытаться не стану, тут нужны посиделки с не одним "пол-литра". В кратце опишу свои чувства. Если первые годы меня просто тянуло вернуться, то с каждым годом это желание становилось всё слабее и слабее. И на сегодняшний день, оно трансформировалось настолько, что возвращаться в него просто страшно. Моё личное мнение, что родной город кем-то захвачен, ну типа "немцами" (уж лучше бы ими, а тож кугутами). За 25 лет Ростов-на-Дону превратился из "места для жительства" в "среду обитания". Да, времена меняются, и очень стремительно, ритм жизни сильно ускорился. Я в детстве проводил на улице весь день и родители не переживали, что я попаду под машину :-) И уж тем более что окажусь жертвой маньяка. :-) (не могу не пуститься в воспоминания. Даже будучи далеко несовершеннлетними, мы спокойно ездили купаться, НА ВЕСЬ ДЕНЬ, на левый берег Дона, на Зелёный остров (29-я линия), на гребной канал, на Голубое озеро и т.д. Есть прекрасная песня на то золотое время: "У меня было детство" :-) Но вернёмся к нашим баранам. То что решены некот
Гость
20 марта 2019, 21:49
Автор, вы большая умница. У вас хороший слог и подача материала, видна заинтересованность в теме и желание заинтересовать этой темой читателей. Пишите больше, на разных ресурсах, а мы будем вас читать. Ваш очерк как глоток свежего воздуха был.
Гость
21 марта 2019, 18:45
Обожаю Ростов. Ростовчанин в третьем поколении. Респект автору. Таких городов продвинутых в России раз-два и обчелся. Все критикам советую посмотреть Воронеж, Ставрополь, Курск, КМВ, Владимир и другие (без обид). Наш город на шаг впереди. Ну разве что Краснодар, и то от скуки можно сдохнуть. Соцлифтов нет это понятно, но а где они есть, на просторах наших? Грязь? Так это мы нагадили, не туристы же, которых здесь нет. Обгаживать место, где живешь, это себе отриц рекламу делать. Мы все живет в том, чего заслужили.
Гость
21 марта 2019, 14:16
Возможно, для коренных ростовчан город и выглядит как "болото", но для меня как человека из периферийного городка Ростов-на-Дону выглядит как другая страна, страна в которой есть возможности. Да у Ростова-на-Дону есть свои проблемы, как и большинства городов, но в каких городах их нет? К примеру если рассмотреть финансовый вопрос в городах около Ростова-на-Дону средний оклад 7 тыс руб. если ты грамотный специалист то 12 тыс руб. в Ростове-на-Дону средний оклад 25 тыс, если ты грамотный специалист то 40-50 тыс. В окрестных городах съем квартиры обойдется среднем в 10-13 тыс руб в Ростове 16-18. Как итог, простая математика говорит, что если ты грамотный специалист то в Ростове-на-Дону у тебя будет приблизительно в 10 раз больше свободных финансов нежели в окрестных городах. В плане развлечений тоже очень да же неплохо, есть театр, филармония, парки. В большинстве окрестных городов единственное развлечение, это пьяный Колизей гопарей в единственном баре. Стремится к лучшему действительно нужно, но не стоит забывать о том, есть у нас, и чего нет у других.
Гость
21 марта 2019, 18:32
Могут конечно, спасающие семью и детей, уехать - в Краснодар, Астрахань, Волгоград, Москву или еще куда-то. Только поговорку надо вспомнить - в какое место бы не подался, ты с собой берешь себя.
Гость
22 марта 2019, 10:18
Убогий текст убогого автора. Ни смысла, ни стиля. Жаль, что 161.ру опускается до подобной псевдожурналистики.