Город Происшествия Ученого из Новочеркасска обвиняют в шпионаже в пользу Вьетнама

Ученого из Новочеркасска обвиняют в шпионаже в пользу Вьетнама

У Алексея Темирева, находящегося в СИЗО, серьезные проблемы со здоровьем

Сотрудники СИЗО «Лефортово» пытались скрыть задержание Темирева

Донского ученого Алексея Темирева подозревают в государственной измене. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на адвоката Темирева Анну Полозову. Мужчину задержали 18 июля, когда он пришел в ФСБ проверить на секретность документы с места работы. На тот момент он работал в конструкторском бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы».

— Ученому вменяют передачу данных об оборудовании, которое он создавал в конструкторском бюро вместе со своим аспирантом из Вьетнама. В эту же страну, по версии следователей, Темирев переправлял секретную информацию, — пишет издание.

Правда, как утверждает юрист ученого, данные об оборудовании находятся в открытом доступе. Сейчас Темирев находится в СИЗО «Лефортово» в Москве.

— В его сердце стоит стент, у него грыжа, язва желудка. Состояние очень тяжелое. Сейчас собираем медицинские документы, потому что ему необходима операция, — заявила госпожа Полозова.

О том, что ученый содержится в «Лефортово», стало известно только 28 июля. Как пишет РБК со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Евгения Еникеева, сотрудники СИЗО скрывали арест Темирева.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем