RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Смущали стюардесс, убирали мусор, кричали «Россия обалденна»: чем болельщики запомнились ростовчанам

Смущали стюардесс, убирали мусор, кричали «Россия обалденна»: чем болельщики запомнились ростовчанам

Вспомним самых колоритных гостей южной столицы

Картонный Хавьер путешествовал с друзьями по всей России и фотографировался с болельщиками 

Вот и подошел к концу мундиаль в нашем городе. Накануне на «Ростов Арене» прошел матч 1/8 между Бельгией и Японией, а сегодня фанаты постепенно разъезжаются из Ростова в Сочи, Москву, Санкт-Петербург. А мы предлагаем вспомнить самых ярких и колоритных болельщиков, которые больше всего запомнились жителям Ростова-на-Дону.

Журналист и блогер Томер Савойя

Томера уже знают по всей России

Эмоционального бразильского болельщика Томера Савойя сняли на видео рядом с «Ростов Ареной» в день матча Бразилия — Швейцария 17 июня. Любитель футбола очень емко выразил свои впечатления от поездки на ЧМ фразой «Россия … (обалденна), братан!». Видеозапись появилась в социальных сетях, и он моментально стал мемом и прославился на всю нашу страну.

Томер ведет видеодневник в своем Instagram, где каждый день рассказывает о путешествии по России. После матча новые друзья из Ростова уговорили Томера снять еще один ролик-пародию на песню рэперов Джигана и Артема Качера «Нам так …!».

Бразилец объявил, что Ростов теперь — его любимый город. С ним постоянно фотографировались — на улицах, в аэропорту, в клубах. И ему это очень нравилось. Перед тем, как улететь на следующий матч своей сборной, Томер приобрел футболку ФК «Ростов» и сказал, что будет болеть за эту команду.

Томер дал уже десятки интервью российским и зарубежным телеканалам, и в каждом он рассказывает, как ему нравится в России. Он даже завел страничку во «ВКонтакте» и попросил Путина дать ему российское гражданство. Популярного бразильца рисуют на машинах, в магазинах можно встретить футболки с его фотографией, а некоторые фанаты даже бьют тату с его изображением.

Картонный Хавьер и его восемь друзей

Мексиканцы путешествовали по России вот на таком фургоне

Восемь мексиканских болельщиков прославились тем, что привезли в Россию картонную копию своего друга Хавьера, которого на матч не пустила девушка. Болельщики приехали в нашу страну на украшенном в цвета их национального флага фургоне — через Атлантический океан они переправились на борту корабля, а дальше, через всю Европу и Россию, — на колесах.

Друзья водили своего картонного друга по клубам, барам, брали с собой на матч и публиковали в Instagram подробные фотоотчеты о том, как круто они проводят время — на зависть настоящему Хавьеру. Куда бы не приезжали мексиканцы, везде их встречали любопытные болельщики, которые хотели сфотографировать и узнать, почему же их друга не пустили на футбол.

22 июня, накануне матча Мексика — Южная Корея на «Ростов Арене», друзья на фургоне приехали в Ростов и дали интервью нашему порталу. Они рассказали, что так толком и не поняли, почему их поездка едва не сорвалась — возможно, девушка приревновала Хавьера к русским красоткам. А после победы Мексики над Германией ее каменное сердце наконец растаяло, и она отпустила Хавьера в Россию. 23 июня он прилетел в Ростов без своей спутницы, ведь у ребят только мужская компания.

Исландцы, приехавшие в Россию на «Ниве»

Кристи выиграл машину в лотерею

Путешествие на самолете показалось скучным не только мексиканцам. Фанаты исландской сборной по футболу Гретер Йонссон и Кристи Кьяртанссон приехали в Россию на автомобиле «Нива». Они раскрасили машину в цвета национального флага и с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

Болельщики рассказали нашим коллегам из V1.ru, что их история началась с лотереи, которую проводила одна из туристических фирм в Исландии. В ней участвовали 16 тысяч человек, но «Нива» досталась именно Кристи, сотруднику почты в Рейкьявике. Машина 2010 года выпуска с внешней стороны перекрашена в синий цвет, символизирующий национальную униформу. Хозяин «Нивы» ни разу не пожалел о таком выборе, тем более что русский внедорожник, вопреки расхожим стереотипам, ломается крайне редко.

Гретер и Кристи покрасили машину в цвета национального флага

Накануне матча между сборными Исландии и Хорватии, 25 июня, Грете и Кристи приехали в Ростов. В нашем городе они первым делом посетили тренировочную базу ФК «Ростов» — ведь за желто-синих играю трое игроков их сборной. Болельщикам «викингов» подарили фирменные футболки ростовской команды. Гретер и Кристи рассказали, что им очень нравится ростовский климат и что здесь многие поддерживают сборную Исландии.

Аккуратные и чистоплотные

Японцы не забыли прибрать за собой

На иностранных гостей, которые культурно убирали за собой на улицах и после матчей на стадионе, обращали внимание многие ростовчане. В социальных сетях появились десятки видео, авторы подмечали, что иностранцы заботятся о нашем городе больше, чем мы сами.

Мексиканец прибирает на Ворошиловском мосту

Накануне матча между Бразилией и Швейцарией бразильские болельщики рассыпали попкорн перед отелем в центре города, где поселилась их команда. Но иностранцы не растерялись, попросили у персонала гостиницы веники и совки и дружно принялись за уборку. Чистоплотностью также отличились арабские болельщики в костюме шейхов, которые решили прибрать на трибуне после матча Саудовская Аравия — Уругвай, мексиканцы, которые собирали в пакеты выброшенный на дорогу мусор на Ворошиловском мосту. После матча между Японией и Бельгией иностранцы тоже не забыли убрать на трибунах «Ростов Арены».

А вот несколько швейцарских болельщиков оставили у ростовчан негативное впечатление. Фанаты не дотерпели до туалета и решили справить нужду прямо на улице.

Как бразильцы смущали стюардессу

После матча Бразилия — Швейцария в Сети появилось забавное видео, снятое в аэропорту Платов, во время инструктажа пассажиров перед перелетом в Сочи. Веселые болельщики из Бразилии решили сопровождать овациями каждое действие стюардессы. Девушка смутилась, но провела инструктаж до конца — под аплодисменты и песни любителей футбола. Видеозапись быстро распространилась в интернете.

Особенно бразильцы обрадовались, увидев желтый спасательный жилет — он, по всей видимости, напомнил им флаг их страны. Болельщики принялись скандировать: «Оле-оле-оле, Бразилия!».

Как рассказали 161.ru в авиакомпании «Азимут», девушку зовут Полина, и впечатления от бразильцев у нее остались самые позитивные.

Как бразильцы подарили ростовчанам билеты на матч

Ростовчане узнали, что идут на матч, за 40 минут до его начала

Двое ростовчан нежданно-негаданно смогли попасть на матч Бразилия — Швейцария. Билеты они получили за 40 минут до матча от бразильцев, с которыми они раньше никогда не виделись.

— К нам с женой подошли бразильцы. Один из них достал две картонные бумажки и протянул мне. Сказал, что билеты принадлежали его друзьям, которые не смогли приехать, — поделился счастливый обладатель билетов.

Бразильцы сфотографировались с ростовчанами и ушли, а счастливчики поспешили на матч — болеть за Бразилию.

Как болельщики путали два Ростова

Для россиян не секрет, что в нашей огромной стране есть два Ростова — один находится в Ярославской области, и его полное название — Ростов Великий. Это старинный, но небольшой город с населением всего около 31 тысячи человек. А матчи мундиаля принимает у себя Ростов, который находится на Дону и именуется также южной столицей. Но не все иностранцы об этом знали.

Перед матчем с Бразилией болельщики из Швейцарии приехали в наш город и принялись искать отель, который, как выяснилось, находился в Ростове Великом. Гостиница называлась «Селиванов», и беспечные любители футбола стали искать улицу Селиванова, где, по их мнению, должен был находиться отель. Улицу они нашли, но свою забронированную комнату — нет. Фанаты обратились в «Службу-112», где им и объяснили, что они перепутали города. Вслед за швейцарцами несуществующие в Ростове-на-Дону отели искали испанцы и мексиканцы.

Мексиканцы на акции «Свеча памяти»

Мексиканцы пришли почтить память павших героев

Иностранные болельщики приехали в Ростов не только развлекаться, но и больше узнать о русской истории. Группа мексиканцев решила поучаствовать в акции «Свеча памяти» 22 июня ровно в четыре часа утра. Гости города пришли на набережную рано утром и послушали рассказал ветераны войны Павла Кравченко — его слова им передали через переводчиков.

А какие истории, связанные с иностранными болельщиками, запомнились вам?

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем