Город Ростовчанин предложил наградить пермскую учительницу, спасшую детей от резни, «Звездой» Героя РФ

Ростовчанин предложил наградить пермскую учительницу, спасшую детей от резни, «Звездой» Героя РФ

По мнению блогера Вадима Манукяна, Наталией Шагулиной гордится вся страна.

Наталия Шагулина закрыла нападавшим дорогу к своим ученикам

Ростовский блогер Вадим Манукян выступил с инициативой наградить пермскую учительницу Наталию Шагулину Звездой Героя России. По мнению Манукяна, женщина проявила настоящее мужество, когда на детей ее класса напали неуравновешенные субъекты.

— Спасая детей от них, она получила 17 ножевых ранений. Она сдерживала нападавших до тех пор, пока не ослабла от кровопотери. В первые же минуты, когда она пришла в сознание в больнице, будучи на ИВЛ, она спросила: «Как дети?» Ее состояние остается очень тяжелым. Считаю, что она достойна высшей награды Российской Федерации — «Золотой звезды» Героя РФ. Призываю руководство страны представить эту мужественную женщину к заслуженной награде! Такими людьми гордится Россия, — уверен Манукян.

Свое предложение ростовчанин опубликовал на сайте Сhange.org, на данный момент петицию поддержало уже 4,2 тыс человек.

Напомним, трагедия в школе №127 в Перми произошла утром 15 января. По словам очевидцев, двое подростков ворвались в школу, ранили ножами учителя и нескольких четвероклассников, после чего травмировали друг друга. Пострадавшие дети, в том числе и подозреваемые молодые люди, госпитализированы. Учитель Наталия Шагулина находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Один из виновников трагедии — 16-летний бывший ученик школы — ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере из-за склонности к суициду. Его считают зачинщиком нападения. Второй подозреваемый — десятиклассник из этой же школы, о нем сверстники и учителя отзываются хорошо, отклонений в поведении ранее не наблюдали.

В больницах пострадавших навестила детский омбудсмен России Анна Кузнецова. Она осудила действия краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении 16-летнего подозреваемого. По ее словам, родители обращались в комиссию в 2017 году, однако вместо помощи получили лишь штраф по статье 5.35 КоАП РФ (статья о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. — Прим. ред.). В Пермь также приезжала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она заявила, что Правительство РФ усилит меры безопасности в российских школах.

Фото: сайт школы № 127 г.Пермь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем