RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Премьера балета ростовчанина Кирилла Серебренникова сорвала овации в Большом театре

Премьера балета ростовчанина Кирилла Серебренникова сорвала овации в Большом театре

После выступления артисты призвали освободить своего режиссера.

Зал аплодировал артистам более 15 минут

Вечером 9 декабря в Москве состоялась премьера балета «Нуреев», режиссером и сценографом которого является Кирилл Серебренников, который сейчас находится под домашним арестом. Более 15 минут зрители аплодировали артистам после выступления в Большом театре.

— Это явление. Вообще ставить такое часто невозможно, это будут очень редко показывать. Я считаю, что это выдающийся балет, выдающийся, — цитирует ТАСС телеведущего Владимира Познера.

Премьеру балета также посетил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента назвал премьеру «Нуреева» «событием мирового масштаба», также отметив, что ничего провокационного он в нем не увидел. Зрители и критики также в большинстве своем оставили хорошие отзывы о постановке.

В конце некоторые участники труппы вышли на сцену в футболках с надписью «Свободу Серебренникову». Об этом в «Твиттере» сообщил декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин.

Спектакль «Нуреев» посвящен жизни советского артиста балета Рудольфа Нуреева. Премьера постановки должна была состояться еще летом, однако ее перенесли.

Напомним, режиссера Кирилла Серебренникова подозревают в присвоении около 68 миллионов рублей. Преступление, в котором его обвиняют, может караться лишением свободы на срок до десяти лет.

Фото: Вадим Наумов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем