RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бесплатное лечение обернулось для донской пенсионерки кредитом в 20 тысяч рублей

Бесплатное лечение обернулось для донской пенсионерки кредитом в 20 тысяч рублей

Только за ноябрь этого года в регионе отмечено 17 подобных случаев.

Обследование в новом медицинском центре оказалось вовсе не бесплатным

Приняв заманчивое предложение о бесплатном обследовании в новом медицинском центре, 76-летняя жительница Азовского района попала в долговую кабалу.

Всю жизнь Валентина Кононова проработала на стройке, и с годами тяжелый труд сказался на ее здоровье. У женщины серьезное заболевание суставов и вен. Валентина Константиновна передвигается с огромным трудом, испытывая при каждом шаге острую боль.

Дончанка живет одна. Ее единственный сын давно переехал в Санкт-Петербург и довольно редко навещает пожилую мать. Все ее лечение ограничивается редкими походами в районную поликлинику, которые не приносят особого результата.

Чуть больше недели назад в доме пенсионерки зазвонил телефон. Вежливый голос на другом конце провода сообщил, что звонят из медицинского центра.

— Женщина сообщила, что они недавно открылись, и пригласила меня пройти обследование, — вспоминает Валентина Константиновна.

Собеседница пояснила, что в связи с открытием их клиника дарит пенсионерам возможность бесплатной диагностики, нужно лишь захватить паспорт. Доверчивая женщина с радостью согласилась и в назначенный день приехала по указанному адресу. На входе ее встретила улыбчивая медсестра, попросила документы и проводила клиентку в кабинет.

— Там мне долго водили каким-то аппаратам по ногам и что-то записывали в компьютере. Потом доктор подключила какие-то липучки и стала что-то смотреть на экране, — вспоминает пенсионерка.

Полдня женщина провела в клинике, бегая из кабинета в кабинет. Когда все манипуляции закончились, женщину попросили расписаться в истории болезни и вручили результаты обследования, рекомендации врача и рецепт.

Уже дома Валентина Константиновна решила внимательно изучить заключение эскулапов. Какого же было ее удивление, когда среди кипы бумаг она обнаружила кредитный договор на 20 тысяч рублей на проведение медицинских процедур, в том числе лазерное лечение вен.

— Я и не знала, что мне там делают, хотя внимательно слушала доктора, — признается женщина.

О том, что за оказанные услуги пенсионерке придется заплатить, Валентине Константиновне ни слова не сказали. Сейчас женщина собирается обратиться в полицию, ведь денег на выплату кредита у нее нет.

Региональный Росздравнадзор предупреждает жителей об опасности навязывания кредитов в частных медицинских центрах. В ведомстве советуют обращать внимание на наличие у клиники лицензии на медицинскую деятельность и внимательно читать бумаги, которую им предлагают подписать.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем