RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Продюсеру из Волгодонска грозят судом за «воровство» песни у девушки-инвалида

Продюсеру из Волгодонска грозят судом за «воровство» песни у девушки-инвалида

Поэтесса считает, что ее авторские права были грубо нарушены.

Артем Любимов заявил волгоградским журналистам, что именно он — автор песни «На бис»

У музыкального продюсера из Волгодонска Артема Любимова хотят отсудить 300 тысяч рублей. Иск на такую сумму подала ставропольская поэтесса Анастасия Соколова, которая считает, что мужчина украл у нее авторство текста песни.

27-летняя девушка прикована к инвалидному креслу с самого детства. Однако это не мешает ей заниматься любимым делом — писать стихи. Поскольку пособие по инвалидности у Насти небольшое, она уже несколько лет зарабатывает на хлеб своим творчеством.

— В мае этого года я познакомилась с продюсером из Ростовской области Артемом Любимовым и показала ему свою новую работу «На бис». Она так понравилась мужчине, что он попросил «никому текст не показывать». В августе Любимов выкупил стихотворение за 16 тысяч рублей, подписав соответствующий договор, и уже в сентябре песню исполнил участник шоу «Голос.Дети» Дмитрий Устинов, — рассказала Анастасия Соколова.

Поэтесса считает, что ее авторские права были грубо нарушены

Примечательно, что после своего выступления мальчик поблагодарил музыкального продюсера за написание песни, но о настоящем авторе даже не упомянул. Можно предположить, что ребенок просто не знал всех юридических тонкостей, но вот Любимов не мог об этом забыть. В эфире телеканала «Волгоград1» волгодончанин заявил, что именно он написал песню для Димы Устинова. Хотя в подписанном им договоре указано, что «авторство на произведение пользователю не передается».

— Когда я увидела этот видеоролик, то прямо спросила у Артема: «Вам нужно авторство?». Он ответил, что для него это не имеет значения, что не думал об этом. Тогда я попросила удалить выступление мальчика и прозвучавшее на нескольких телеканалах интервью, но Любимов никак не отреагировал. В общем, мирным путем договориться не удалось, и я направила Артему официальное письмо, где просила убрать всю ложную информацию и выплатить компенсацию. В качестве альтернативы был предложен и другой вариант: выкупить авторство текста песни, но ответа не последовало, — сообщила девушка.

Пояснить ситуацию корреспонденту 161.ru Артем Любимов отказался, сославшись на то, что дело находится в суде. Как только будет принято конкретное решение, продюсер его прокомментирует.

— Сначала Любимов говорил, что не считает данный эпизод существенным, потом заявил в СМИ, что сам пострадал от нас, дескать, он подписал один договор, а мы потом втихую скорректировали условия, — рассказал 161.ru адвокат девушки Константин Глигор. — В любом случае, для Насти очень важно выиграть суд, и дело даже не в деньгах, которые удастся либо не удастся получить. Просто для нее, как для человека с ограниченными возможностями здоровья, нужно понимать, что ее права защищены законом.

Фото: "Недетский голос. Волгоград"/youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем