RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Энерговоры обокрали МРСК Юга на 1 млн кВт⋅ч

Энерговоры обокрали МРСК Юга на 1 млн кВт⋅ч

Многоквартирный дом потребляет такой объем электроэнергии в течение четырех лет.

В Таганроге выявлены и пресечены несколько фактов безучетного потребления электроэнергии в особо крупном объеме. «Энерговоры» незаконно потребили свыше 1 млн кВт⋅ч, сообщает пресс-служба МРСК Юга. Для сравнения: столько же потребляет оснащенный современной бытовой техникой многоквартирный многоэтажный жилой дом на протяжении четырех лет или небольшой район области на протяжении месяца.

Департамент безопасности ПАО «МРСК Юга» совместно с полицией выявили схему энерговоровства крупными городскими предприятиями. Среди них и популярный в Таганроге торгово-развлекательный комплекс. Вмешавшись в работу приборов учета электроэнергии, бизнесмены незаконно потребляли от 30 до 50% электроэнергии. По выявленным фактам составлены и переданы в суд акты. Кроме того, компания подала заявления о привлечении нарушителей к ответственности по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

– При обнаружении неучтенного потребления компенсация начисляется исходя из объемов, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы на протяжении трех месяцев, а также исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10. Дополнительно оплачивается штраф в размере десяти тысяч рублей и расходы по замене прибора учета. Суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной такую «экономию», – заявили в МРСК Юга.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем