RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хирург областной детской больницы вместо больной ноги разрезал пациентке здоровую

Хирург областной детской больницы вместо больной ноги разрезал пациентке здоровую

Как выяснил корреспондент 161.ru, жительница Гуково Елена Карпова подала иск о компенсации морального вреда к Областной детской клинической больнице в Ростове. Ее 14-летней дочери здесь делали операцию на правой ноге по удалению опухоли, но хирурги перепутали и разрезали здоровую левую ногу. Дело рассматривается сейчас в Советском районном суде Ростова.

Операцию назначили в 2015 году дочери Карповой Марии Пикузе. Карпова рассказала, что врач-ортопед высшей категории с 18-летним стажем Александр Бойко допустил грубейшую врачебную ошибку – перепутал ноги и стал делать операцию не на правой, а на левой ноге. Уже в ходе операции врач понял, что допустил ошибку, и переключился на другую ногу. По словам возмущенной матери девочки, позже ее заставили подписать выписной эпикриз и историю болезни, где врач вручную дописал диагноз «удаление опухоли правой бедренной кости и ревизия н/з задней поверхности левого бедра».

Как утверждает Елена Карпова, руководитель больницы Светлана Пискунова признала ошибку коллеги. Не желая предавать историю огласке, она якобы дала матери справку о том, что девочке до 18 лет будут бесплатно оказывать медицинские услуги в Областной детской клинической больнице: обеспечат санаторное лечение и лазерную шлифовку швов. Однако после увольнения провинившегося ортопеда отношение администрации больницы к пострадавшей девочке, по словам Карповой, изменилось: все обещания были забыты. Возмущенная мать в сентябре подала на больницу в суд, чтобы получить компенсацию.

Главврач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова сообщила 161.ru, что девочке была оказана помощь по всем медицинским стандартам, все манипуляции, которые требуются в ходе послеоперационной реабилитации, пациентке были предоставлены бесплатно и вне очереди. При этом никакой справки о бесплатной медицинской помощи до 18-летия пациентки главврач не давала и дать не могла, так как не имеет на это права. Как говорит Светлана Пискунова, требования Елены Карповой невыполнимы в силу законных и финансовых возможностей лечебного учреждения. У девочки нет инвалидности – и это главное, по словам врача.

По делу уже прошло четыре судебных заседания в Советском райсуде Ростова, на последнем заседании назначено проведение независимой медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге.

По словам независимого юриста Николая Иванова, в суде будет крайне сложно доказать, что действия врача были ошибочны и что именно они нанесли вред здоровью пациентки.

– Чтобы доказать вину или невиновность специалиста, проводится медицинская экспертиза. Она на основании изучения амбулаторной и стационарной карт больного должна показать, действительно ли нужна была ревизия второй ноги, – говорит Николай Иванов.

По его словам, надо быть готовым к тому, что «шанс очень невысок».

– Другой врач должен доказать, что его коллега совершил ошибку. И, как показывает практика, медработники в силу профессиональной этики доказывают именно невиновность своего коллеги, – предупреждает Иванов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем