RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир В Хакасии упал метеорит

В Хакасии упал метеорит

Небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии во вторник, 6 декабря.

– По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы «Русала» и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, – говорится в сообщении на сайте администрации Саяногорска.

Небесное тело упало, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска, сообщила ТАСС пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова.

– Предположительно что-то могло упасть в долине Бабик. Туда уже выехали специалисты. Главе республики доложили о явлении. Ведь в районе Саяногорска у нас расположены стратегические объекты, – отметила Ольга Колесникова.

Метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита «Челябинск», упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года, отметил член комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.

– Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки, – сказал Гроховский. – При взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что метеорит упал в районе Саяно-Шушинской ГРЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто.

По его словам, сейчас важно просчитать траекторию падения небесного тела.

– Были три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет. Гул был слышан в районе Абакана, теперь надо собирать данные, – добавил Гроховский в комментарии ТАСС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем