RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Для развития трех парков Ростова привлекут инвесторов

Для развития трех парков Ростова привлекут инвесторов

В Ростове планируют благоустроить парк культуры и отдыха им. Октября, парк им. Н. Островского и парк «Дружба». Городское управление культуры уже разработало концепцию их развития. Сейчас ведомство ищет инвесторов.

«Парки города должны стать местом, где люди смогут с удовольствием гулять и интересно проводить время. Новые парки будут такими, какими их захотят видеть ростовчане», – отметили в управлении культуры Ростова.

Парку им. Октября нужны аттракционы и общепит

Парк им. Октября площадью 7,2 га. расположен в Октябрьском районе между Каменкой и Военведом. Его особенность заключается в том, что он удален от транспортных магистралей, расположен на берегу реки Темерник. В 1975 году на территории парка был открыт Памятный знак 56-й армии.

Сейчас по данным управления культуры города ему не хватает, в частности, закрытых помещений для проведения мероприятий, объектов общественного питания. Там планируют установить ограждение, новые аттракционы, реконструировать мемориал, обустроить кафе на 35 мест, летние палатки типа «Мороженое», «Соки-воды» и «Игрушки-сувениры», экопарковки, зону культурно-развлекательных мероприятий сезонного пользования – летний амфитеатр с танцевальной верандой и крытой эстрадой, совмещенный с выставочным павильоном и клубом по интересам. Сегодня в парке Октября, по данным управления культуры, всего три стационарных аттракциона и батут.

В парке Островского откроют детский развивающий центр

Парк Островского – крупнейший по площади в Ростове. Он занимает около 25 га. На его территории расположено 47 аттракционов, три тематических парка (веревочный парк, страусиное подворье, площадка для игр в пейнтбол и лазертаг). В 2015 году была реконструирована летняя эстрада, на территории которой проводят 208 культурно-досуговых мероприятий в год. Кроме того, там есть площадка для занятий воркаутом, велопрокат и велодорожки протяжённостью 1500 м, отмечают в управлении культуры. Организован бесплатный доступ в Интернет по сети Wi-Fi.

Тем не менее многое еще нужно сделать. Необходимо благоустроить участок площадью 3,9 га, находившийся ранее на балансе министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. В частности, на этой территории предполагается создание «Демонстрационного сада», проведение капремонта общественного туалета. Также, согласно концепции развития парка, в парке появится многофункциональный центр для развития детей, обучения иностранным языкам и занятий физкультурой.

Кроме того, необходимо модернизировать аттракционы «Юнга» и «Солнышко», благоустроить территорию со стороны пр. Шолохова – ул. 14-я линия.

В парке «Дружба» планируют открыть площадку для воркаута

Парк «Дружба» площадью 8,3 га расположен в Северном жилом массиве Ростова на берегу Северного водохранилища. Как отмечают в управлении культуры, зимой это излюбленное место для прогулок детворы. На его территории ребята смогут поиграть в снежки, покататься на санках. Кроме того, там действует спорт-клуб любителей зимнего плавания « Морж».

Развитие парка сдерживает отсутствие коммунальных систем, крытых павильонов для проведения городских мероприятий, предприятий общественного питания, туалетов. Там предполагается установить аттракционный комплекс, новые скамейки, провести капитальный ремонт каскадных лестниц, организовать парковку, установить уличные тренажеры и спортплощадку с резиновым покрытием. Кроме того, планируется организовать не менее 300 посадочных мест для зрителей возле сценического комплекса.

Фото: Фото с сайта администрации Ростова, парка им. Н. Островского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем