RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самые красивые храмы Ростова

Самые красивые храмы Ростова

161.ru начинает серию фоторепортажей о самых красивых церквях и храмах Ростова, а также его окрестностей. Ведь это не только здания, в которых происходит богослужение, но и яркие достопримечательности донской столицы. Многие ростовчане даже и не подозревают о том, что всего в нескольких минутах езды от них располагаются наикрасивейшие шедевры архитектуры.

Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Ростове-на-Дону находится в одной из красивейших парковых зон – парке Островского. Он был возведен к 10-летию одной из величайших трагедий XX века – Чернобыльской катастрофы. По сей день в нем звучат молитвы о здравии живущих и упокоении усопших ликвидаторов последствия страшной катастрофы. Это единственный чернобыльский храм в России, настоятель которого – сам чернобылец.

1 из 14

История Старо-Покровского храма тесно связана с историей основания Ростова-на-Дону. Ранее он представлял собой деревянное здание. Храм посещал император Александр I, совершая в последний год своей жизни объезд южных земель России. Александр Суворов в период с 1776 года по 1784 год, находясь в крепости святителя Димитрия Ростовского, участвовал в вечерних богослужениях и слушал литургию в Покровской церкви.

В конце XIX века был возведен новый каменный храм. Его высота вместе с крестом составляла 53 метра, а колокольня новой церкви возносилась на высоту 75 метров. Здание украшал мраморный иконостас, выполненный в известной итальянской мастерской, пол, выложенный цветной плиткой. Однако после событий 1917 года, во времена советской власти, храм снесли. Снова он появился в Ростове только в 2007 году.

1 из 10

Храм Александра Невского и св. Александры Римской построен на месте деревянной часовни в 1904 году, недалеко от стадиона «Юность России». Поначалу он был кладбищенским, был приписан к Нахичеванской, Софийской, церкви, стоявшей на Верхне-Нольной линии. В 1955 году в церкви был устроен северный придел во имя святого благоверного князя Александра Невского.

1 из 8

Греческая Благовещенская церковь была построена в Ростове в начале XX века в переулке Университетском. Средства на его строительство жертвовали проживавшие в городе греки. В 1959 году храм закрыли. Здание было передано соседней школе школы №7. В нем разместился спортзал и учебно-производственные мастерские. В 1964 году там работал Театр кукол (пер. Университетский, 46). При этом здание храма было сохранено, хотя внешний вид видоизменился до неузнаваемости благодаря пристройкам.

После перестройки в Ростове стали обсуждать вопрос о возможном восстановлении Благовещенской церкви и переносе Театра кукол в другое место. Однако эта идея не нашла большой поддержки. Поэтому было решено возвести новый храм на участке возле Донской публичной библиотеки.

1 из 11

Сурб Хач – армянская церковь, была построена армянскими переселенцами из Крыма в память об одноименном крымском монастыре. Церковь монастыря Сурб Хач была заложена в 1783 году, а строительство началось в 1786 году и длилось 6 лет. Интересно, что в здании располагалась первая на юге России типография, действовавшая с 1790 по 1796 год. Там было напечатано более 20 книг.

Церковь работала до 1931 года. Во времена советской власти ее передали местному совхозу под зернохранилище. В 1968–1972 годах проводились восстановительные работы. А 14 ноября 1972 года там был открыт Ростовский музей русско-армянской дружбы, насчитывающий более 10 тыс. экспонатов. Купальня Сурб Хач является одним из традиционных мест Ростова для крещенских купаний.

1 из 13
Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем