RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Четыре народные приметы о погоде, которые сбываются в Ростове чаще всего

Четыре народные приметы о погоде, которые сбываются в Ростове чаще всего

«Яндекс» проверил, как часто сбываются погодные приметы. Выяснилось, что большинство из них не действуют. Однако в Ростове 4 из 11 народных примет все же сбываются больше чем в половине случаев.

Наиболее достоверной в Ростове оказалась примета «На Сретенье снежок – весной дожжок» (15 февраля, показатель достоверности 71%). Чуть менее достоверной оказалась примета на праздник Мокий Мокрый, который отмечали 24 мая. На Мокия мокро – все лето мокро. На Мокия сухо – все лето сухо (показатель достоверности 64%).

Примета – на Михея дуют ветры тихоней – к ветреной осени – подтвердилась в 59% случаев. Михей Тиховей празднуют 27 августа. А вот достоверность народных примет на Благовещение – 56%. Напомним, что примета гласит: «На Благовещение день тихий, теплый – лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое».

Кроме того, аналитики «Яндекса» выяснили, существуют ли бабье лето и крещенские морозы. Оказалось, что в Ростове говорить о крещенских морозах вряд ли уместно. В трети случаев с 17 по 21 января преобладала оттепель. Значительный мороз с 1979 по 2014 годы был всего один раз.

Бабье лето – период из пяти и более ясных сентябрьских дней подряд – в Ростове было 26 раз из 36 изученных лет. Его максимальная продолжительность с 1979 по 2014 годы составила 18 дней. Вообще по количеству ясных дней в сентябре Ростов занимает второе место среди всех изученных городов – после Краснодара.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, диаграмма "Яндекс"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем