Город Особенности пляжного отдыха по-ростовски

Особенности пляжного отдыха по-ростовски

У жителей Ростова остается чуть меньше месяца, чтобы успеть выполнить купальную программу-минимум. Какие же пляжи выбрать в выходные? Корреспондент 161.ru побывал у четырех водоемов, которые принципиально отличаются друг от друга.

1 из 9

Цыганское озеро и его побережье – излюбленное место отдыха жителей Стройгородка и частного сектора, который находится в окрестностях Змиевской балки. Какой-либо инфраструктуры, подходящей для пляжного отдыха, здесь не было раньше, нет и сегодня. Без раздевалок и туалетов можно обойтись, благо, рядом много кустов и лесных массивов. Но отсутствие мусорных баков регулярно приводит к образованию локальных стихийных свалок, которые портят, безусловно, красивый пейзаж.

1 из 9

Западный карьер славится чистотой воды и песка. И не зря. Чисто ведь не только там, где не мусорят, но и там, где убирают. Арендатор карьера явно следит за состоянием пляжа. Урны там расположены в нескольких метрах друг от друга. Даже ленивому не составит особого труда выкинуть бутылку или бумажку в мусорный бак. Инфраструктура, может, и уступает черноморским курортам, но на территории карьера ее более чем достаточно: волейбольное поле, игра в «Энгри Бердс», тарзанка, кафе. Вход на территорию пляжа платный, но стоимость безусловно радует – всего 100 рублей. За гарантированно чистый пляж и прозрачную воду цена более чем демократичная.

1 из 9

Соленое озеро очень популярно не только у ростовчан, но и у жителей Батайска. Даже в будний день здесь отдыхает больше сотни человек. В соцсетях регулярно появляются сообщения о том, что на побережье царит антисанитария. Однако каких-либо крупных стихийных свалок корреспондент 161.ru не обнаружил. Нарекания вызывает разве что территория за базой отдыха, расположенной справа от входа на пляж. Здесь действительно можно увидеть самый разномастный мусор.

1 из 9

Некогда самое популярное у горожан место – городской пляж – заметно уступает по популярности и карьеру, и Соленому озеру. В будние дни и в выходные здесь намного меньше желающих погреться на солнышке и окунуться в Дон. Это объяснимо: тина и мусор вдоль побережья буквально вынуждают ростовчан искать другие места для отдыха. На территории есть раздевалки, туалеты, площадка для волейбола. Но все это лишь остатки былой роскоши.

Фото: Фото Станислава Ключко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем