Город Скончалась уроженка Ростова, актриса Зинаида Шарко

Скончалась уроженка Ростова, актриса Зинаида Шарко

Сегодня, 4 августа, скончалась знаменитая советская и российская актриса Большого драматического театра имени Товстоногова, ростовчанка Зинаида Шарко. «Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает самые искренние соболезнования родным и близким Шарко, ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил», – говорится в сообщении театра. Время гражданской панихиды пока не определено.

Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове в семье военнослужащих. В конце 30-х годов жила в Чебоксарах, откуда отправилась в Москву поступать в школу-студию МХАТ. Но, увидев в приемной секретаршу, позволившую себе в «храме искусства» грызть соленый огурец, юная Шарко в негодовании покинула «оскверненный храм». Через некоторое время она поступила в Ленинградский театральный институт.

Последующие годы она отдала театру и кино. Самые известные работы Шарко – главная роль в картине Киры Муратовой «Долгие проводы», женская роль в фильме Виталия Мельникова «Луной был полон сад», «Собака на сене» Яна Фрида, «Сочинение ко Дню Победы» Сергея Урсуляка, а также Тамара и Ольга в спектаклях Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры».

Фото: Фото с сайта Большого драматического театра имени Товстоногова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем